Где границы нормы в риске своим здоровьем?

Ольга (34 года) 21.05.2020

Скажите пожалуйста, как ли в психология относится к экстримальным видам спорта? Тяга к такому спотру это нормально? Где границы нормы в риске своим здоровьем? Или это субъективно и выбор каждого? А также, если есть правила безопасности, но некоторые люди нарушают их иногда, и берут ответственность на себя. Думают сами как и почему нужно вести себя в этой ситуации. Например, даже если переходят дорогу на красный. Это нормальный подход?

Ольга

даже если переходят дорогу на красный. Это нормальный подход?

О чем вы? Где именно вы пытаетесь разгляди нормальность тут? Я понимаю, что это аналогия.

Если у пешехода красный - у машины зеленый. Это вопрос здравого смысла, переход на запрещенный свет, может нести за собой смерть.

Всё - экстремальное риск. Нету в экстриме нормы. Есть техника безопасности. И ответственность пойти на риск. Всё.

Ольга

Тяга к такому спотру это нормально?

Субъективно. Всё, что граничит с жизнью и смертью - допустимо отнести к формальной "нерамальности". Жизнь это единственная не оспоримая ценность.

Например летчик испытатель - рискует жизнью во ими отчизны.

А экстремал во имя чего? Адреналина....?

Взятие ответственности за свою жизнь - всё замкнуто на ней.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В риске нет нормы. Экстрим предполагает искусственный стресс и рассчитать его нагрузку на организм - невозможно. Однако, иногда, это бывает от небольшого ума... Иногда, это заработок... Иногда - самопрезентация... Вот и вся психология!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, я занимался - "скоростными видами спорта", так что могу рассказать не "абстрактно" - а  "изнутри". Всегда важен определённый баланс. Так что вы - в принципе описываете вполне правильный и здравый подход. А по  поводу   поиска этого самого баланса в  конкретных условиях и обстоятельствах - если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Хороший вопрос.Есть конституция,согласно которой человеку ВСЕ МОЖНО,ЕСЛИ ОН НЕ НАРУШАЕТ ГРАНИЦЫ ДРУГИХ.Поэтому,если он хочет экстремальные виды спорта,то может ими увлекаться.Это полностью его дело.И переходить на красный цвет дорогу-абсолютно его дело.Важно акцентировать причину таких поступков.Это происходит из за бессознательной неуверенности в себе.Человек мог иметь детство очень ограничивающее,строгое,наказуемое.И,выйдя во взрослую жизнь,такой человек не чувствует себя самодостаточным.Тогда он решает то и дело доказывать себе,что он  не хуже других.И его фантазиям риска нет предела.На осуществленном риске держится его хрупкая самооценка.Отсюда и простой выход из ситуации-Если поработать в разговорной терапии над ростом самооценки,всяческие неуместные риски прекратятся.Человек перестанет ДОКАЗЫВАТЬ ,ЧТО ОН ЛУЧШЕ ДРУГИХ,он,просто,станет внутри себя верить,что он ДОСТАТОЧНО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК.И поставит большую точку,он сможет находить интересное и яркое в будничной жизни.Эти вопросы решаются каждым в отдельности.