Не могу себя сдержать, кричу на ребенка

Наталья 08.11.2010

Мне 32 года. У меня есть дочь, я очень ее люблю и не представляю жизни без нее, то есть весь смысл жизни заключается в моей любимой доченьке. Но я плохая мать... Я сильно кричу на ребенка, не могу себя сдержать. Умом понимаю, что так делать нельзя, но ничего с собой сделать не могу. Причины разные, не убранные вещи, бардак в столе, на полках, плохие оценки. Пытаюсь говорить спокойно, но наступает момент когда я теряю обладание над собой и начинаю на нее кричать, могу даже шлепнуть. Потом мучаюсь долго, мне стыдно и жалко мою доченьку. Помогите, как научиться сдерживать себя?

С мужем также у нас отношения не очень спокойные, ссоримся часто. Пытаюсь разобраться в себе из-за чего это происходит, понимаю причину своего раздражения - это безответственность мужа и равнодушие к семье, к условиям жизни. Но как справиться с собой, ребенок то не виноват в том, что я не получаю от жизни то, чего бы мне хотелось и поэтому срываюсь на ней((( Разговоров у нас с дочкой было много (ей 8 лет), она понимает, что нужно поддерживать порядок и быть внимательней в учебе и т.д., но не получается у нее ничего не забыть в школе или в школу, положить на место свои вещи, чтоб потом их не искать, а я из-за этого срываюсь. Заранее спасибо за ответ!

Уважаемая, Наталья!  Вы уже половину проблемы решили - вы понимаете, что дочка не при чем, как и муж. Ведь  невозможно все делать на отлично, и нормально иногда что-то забывать в школу, забывать заправить постель и проч.  Вы не задумывались над тем, что у Вас большая "планка" для окружающих: мужа, дочки и  себя. Это называется ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.  В основе него лежит непринятие существующей реальности или стыд (Я плохая мама), далее следует жгучее желание все изменить. А изменить Вашу ситуацию можно только принятием: полюбить дочку такая, какая она есть, безответственного мужа, себя далекую от идеала;). Поймите, когда, цитирую Вас , " Пытаюсь говорить спокойно", что-либо Вы делаете не от сердца, а потому как положено так, происходят эти "взрывы".   Начните с себя, примите себя такой какая Вы есть. Могу предложить заняться арт-терапией совместно с дочкой, она поможет вам сблизиться   и отработать  проблему. Для этого понадобятся краски и листы бумаги, необходимо красками писать фразу "Делать ошибки - это нормально" или "Идеальных людей не бывает",  или что-то в этом плане, думаю, Вы сами найдете нужную Вам фразу. Желаю удачи!

Буду рада получить от Вас ответ о проделанной арт-терапией на  мой эл.ящик.