У ребенка погибла мать

Наталья (47 лет) 20.05.2020

У ребенка 7 лет убили мать, он думает, что она лежит в больнице, вернее ему так сказали. Ребенок находится у тети. В принципе, я поняла как действовать, но может подскажите еще что. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Очень сочувствую вашей ситуации, примите мои самые искренние соболезнования.

Я бы не рекомендовала скрывать этот факт от ребенка.

Дети,  даже если чего то и не понимают, зато прекрасно чувствуют переживания других взрослых. Она догадывается, что что то происходит,  чувствует общую тревогу и напряжение.

Если вы это скрываете, то она может  думать, что происходит что то ужасное и об этом нельзя говорить.  И тогда тревоги в душе ребенке становится еще больше и  разделить ее не с кем...

Жизнь девочки изменилась - она теперь сирота. Маму вернуть невозможно...

Она имеет право знать...

И ей об этом необходимо рассказать, мягко, с большой заботой и огромным сочувствием, быть  с девочкой рядом, грустить с ней, оплакивать горе - позволить ребенку пережить потерю.

На это понадобится время и терпение.

Искренне желаю вам душевных ресурсов на то, чтобы прожить эту потерю самой и помочь пережить это горе ребенку.

С уважением, Ольга Логунова.