Воспитываю внука вместе с сыном с 6 месяцев, мать ребенка погибла

Татьяна (61 год) 19.05.2021

Сейчас внуку 3 года 2 месяца. Называет меня мамой, хотя все говорят, что я бабушка. Как объяснить внуку , что мать его умерла.

Татьяна, день добрый.

Вы пишите что воспитываете внука 6 месяцев, и сейчас ему 3 года 2 месяца. Из этого можно предположить что мамы его не стало когда ему было 2 года и 8 месяцев.

Для того чтобы ребенок этого возраста различал близких между собой он вполне готов - он знает что вы не мама, но он не очень готов к объяснениям связанным со смертью настоящей мамы. Именно к объяснениям.

Следовательно не надо сейчас пока ничего объяснять, а просто достаточно в разговорах с ним мягко и последовательно называть себя бабушкой. Не опровергать его защитную версию что вы мама, а напоминать ему что вы бабушка.

Если у него возникнет вопрос "где моя мама" - достаточно ответить что мамы нет, но есть я и папа, мы тебя любим и всегда будем с тобой. Дети этого возраста остро нуждаются в ощущении безопасности и стабильности близких, так как его близкие это пока весь мир. Это значит что он должен быть уверен, что вы его не оставите, не уйдете, не бросите. Сейчас это пока гораздо важнее, чем абстрактное понятие смерти, к которому в 3 года дети еще скорее всего не готовы.

Объяснения о смерти отложите на год-два, а может быть и попозже, когда ребенок будет чуть больше понимать о жизни вообще и знать о ее конечности. Дети к 4-6 годам уже ясно знают и понимают что живые существа могут умереть. Например он пережили смерть любимого хомячка или видели на улице умершего голубя, способны психологически отгоревать утрату или кончину.

В 3 года это может быть преждевременно и не удивительно что вы не знаете как это сделать.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype