Что делать, я устала

Ирина (36 лет) 15.05.2020

Здравствуйте.Устала .У мужа 2 детей от предыдущего брака.Коода мы познакомились он помогал детям .Потом мы поженились и он устроился на работу лучше ,соответственно больше заработок .Родился общий ребенок.Начали строить дом ,копим на машину .И что я вижу .Когда я родила муж стал отправлять бывшей жене больше денег ,стройка остановилась .Купил детям очень дорогие телефоны ,при чем мне говорит ,что мне хватает денег от детских пособий ))) и денег не дает вообще .Последнее что меня добило ,это то ,что я недавно ему говорю ,что отложи деньги на машину .Он это послушал и перечислил бывшей жене на подарок для сыеа ,а мнп на д.р были куплены только цветы .Т.е и на машину он тоже забил ....в данный момент у него задержка по зп на работе и я сижу без денег .На ребенка собрала у родственников .Как ему донести что мы семья ? Или развод ?

Здравствуйте, Ирина!

Состояние Вы описываете точно - Вы устали. Да, это, действительно, так. Рождение и воспитание ребенка - это сильная физическая и эмоциональная нагрузка на женщину, поэтому, любые проблемы, а обычно, это финансовые  - всегда вызывают состояние тревоги и беспокойство за “завтрашний день”. А женщина, несет ответственность за своего ребенка, и конечно, волнуется, чем его кормить, во что одевать и т.д. Ваш муж, человек ответственный, если он после развода заботится о детях от первого брака. Очень часто мужчины испытывают чувство вины перед детьми от первого брака, и пытаются его компенсировать дорогими подарками, то есть, как бы говорят детям, что “он их любит” - вот так сильно (какова стоимость подарка).

Вашу обиду на мужа, за просто цветы на праздник, тоже можно понять. От любимого мужчины женщина также ждет подарков и внимания.

Планы на покупку совместных вещей, которые были обсуждены поскольку вы  - семья, вызывают непонимание, почему он их не выполняет, как взрослый и ответственный человек.

Как ему донести? Да, нужно открыто побеседовать, и обсудить ваши общие планы семьи, его обязанности, как отца по отношению к детям от первого брака, и к вашему общему ребенку. Обсудить все финансовые вопросы. Обсудить, что Вам не нравится, узнать у него - что ему не нравится, что его волнует.

И потом, Вам, принимать решение: возможно ли в такой ситуации сохранение семьи или развод.

Сил и терпения!

Юлия Чепурко, г. Ангарск