Страх перед преподавателем в университете

Яна (24 года) 12.05.2020

Добрый день! Мне 20, оканчиваю третий курс университета, учеба идет очень тяжело. Я никогда до конца не успеваю ничего сделать, каждая летняя сессия с долгом, но научилась как-то лавировать для спокойствия психики, чтобы излишне не напрягаться (раньше могла учить хоть всю ночь перед экзаменом с 0 результатом). И вот когда я более-менее вошла в ритм, появился первый конфликт с преподавателем. Я тихая, не грублю, просто не очень сообразительная по блоку лингвистики (учусь на филолога), и любые мои успехи здесь преподаватели тепло отмечали и никогда не было проблем с тем, что мне дается все медленнее и хуже. В этом году преподаватель по лингвистике - молодая женщина возраста моей мамы (где-то 40-45 лет), очень придирчивая, переходящая на личности, проявляющая пассивную агрессию. До экзамена у нас с ней были нормальные отношения - я обычно занималась, ходила к ней. На экзамене немного посыпалась, опять же разошлись по-хорошему, она тепло со мной говорила, что я могу лучше. Но потом начался просто ужас. Дважды ходила пересдавать, каждый раз слезы и сопли, она очень некомпетентно обращалась ко мне с другими ребятами, мол "я вам тут самое сложное подобрала, расплачивайтесь за грехи своих сокурсников, которые все мои работы в интернет выкладывают", ограничивала постоянно во времени, придиралась и фактически заявила, что мне стоит переучить и ответить ей закрытый еще в прошлом году предмет.... я пересдала с трудом, в присутствии лектора, когда она вела себя ровно наоборот, вступалась за меня, говорила, что я ходила и занималась. Теперь каждое занятие с ней (она ведет вплоть до лета) это дикий стресс для меня, я чувствую, как она ко мне цепляется, и очень боюсь снова сдавать экзамены (даже дистанционно) - из всех пришедший к ней на зимнюю сессию, пересдала только я и еще одна девочка, остальные ушли в академ. Не знаю, как противостоять такому преподавателю и что делать со своим страхом. В школе учителей побаивалась только в начальной школе, потом их авторитет у меня как-то естественно упал, однако еще с того времени был какой-то страх неудачи, что ничего с первого раза не выйдет. Что бы вы посоветовали в моей ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации