Проблемы в близком общении

Вероника (22 года) 11.05.2020

Мне 18 лет, с партнером встречаюсь 7 месяцев. Мне очень тяжело находится в близких отношениях. Я абсолютно ничего не могу понять адекватно (свои поступки и его). Есть предположение, что я очень сильно себя накручиваю и манипулирую, но также и мой партнёр ведёт игры. Мне ужасно больно от каждой ситуации, которая меня задевает. Они мелочные и глупые, но я не могу остановиться себя накручивать, так как не понимаю где переживания основательны, а где нет. Раньше почти год и 2 месяца пила антидепрессанты (эсциталопрам) без назначения врача, под влиянием отца. Тогда все эти загоны и исчезли, сейчас они вернулись и мне очень тяжело с ними уживаться. В последнее время часто посещают мысли о таблетках, но так нельзя решать свои проблемы! Хочу разобраться в своей ситуации, получить взгляд профессионала со стороны. Планирую длительные консультации.

Вероника, день добрый.

Вы описываете довольно серьезные затруднения в понимании себя и своих переживаний, в распознавании и оценке собственных реакций и реакций вашего партнера. Вы то обесцениваете причины переживаний, называя их глупыми и мелочными, то пишите о том что не находите в себе сил справляться с ними и их последствиями в виде навязчивых мыслей и гнетущей напряженности.

Насколько я понимаю основные затруднения у вас происходят в области близких отношений и вас это беспокоит. Ситуация с одной стороны достаточно распространенная, но с другой для каждого отдельного человека уникальная.

При этом вы упомянули о том, что под влиянием отца вы длительное время находились на антидепрессантах (эсциталопрам) и это происходило без назначения врача. Данный факт вызывает недоумение, так как данные препараты и их дозировка обязательно должны назначаться и приниматься исключительно под наблюдением врача психиатра. Именно неспециализированное избыточно широкое применение подобных препаратов приводит к негативным последствиям. Надеюсь что в случае с вами этих последствий не оказалось.

Однако как вы сама видите, это не решило проблему. Антидепрессанты восстанавливают потенциал и способность нормализовать настроение на биохимическом уровне, но на психологическом уровне причины сохраняются и проблема может вернуться с усиленной интенсивностью.

Действительно необходим комплексный подход, и ваше желание разобраться со своей ситуацией похвально.

Если готовы, обращайтесь. Конечно наиболее эффективно работать очно, но в сложившейся обстановке возможны и наиболее разумны только онлайн консультации.

Среди моих статей на этом сайте довольно много материала по депрессии, ее причинам и лечению, а так же по другим эмоциональным расстройствам и сложностям. Посмотрите и возможно вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы. сейчас затрудняюсь точно дать ссылку на статью, так как не очень понимаю какая из них может быть наиболее важна для вас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, из вашего краткого описания, могу предположить, что вы в отношениях с партнером повторяете сценарий отношения ваших родителей. Вспомните, как общались ваши родители, и сравните с тем, как вы общаетесь с партнером. Вот с этим сценарием и нужно будет работать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации