Как отвязаться от своего прошлого?

Александр 19.12.2010

Добрый день. Мне 21 год. Суть моей проблемы в том, что я не могу отвязаться от своего прошлого. Мое детство и подростковый возраст были не шибко веселыми из-за того, что по каким-то природныи особенностям я выглядел в разы младше своего возраста. То есть даже в 10 классе я выглядел как пятиклассник и был ростом 140 см. Соответственно никто из сверстников не воспринимал меня серьезно. Меня, конечно, не били но издевались на словах. Да даже не то, чтобы издевались - мне просто хотелось уважения, хотелось быть наравне со всеми, но этого не было. Никто не брал меня серьезно в свои кампании, не замечали, издевались по поводу роста и внешности, не соответствующей возрасту. Оттуда и пошли комплексы неполноценности. У меня были друзья, с которыми было приятно проводить время, но это все равно сильно отличалось от того, что было у других среднестатистических подростков. С девушками тоже не складывалось. Мне нравились девушки моего возраста, но кто захочет в 10 классе встречаться с тем, кто выглядит как пятиклассник. Соответственно со всем этим багажом комплексов я пошел в университет. До второй половины третьего курса я был закомплексованным и закрытым человеком. Не построил нормальных отношений с группой. Потом все кардинально изменилось. Сейчас у меня достаточно хороших друзей, я коммуникабельный, могу найти общий язык с любым человеком да и друзьям и новым знакомым приятно проводить со мной время. и меня вполне все устраивает. Правда отношений с девушками (в интимном плане, не в дружеском) так и не сложилось. Я не только ни разу не был с девушкой, но и целовался-то всего один раз. Потому что уже привык так. Но никак не могу избавиться от того, что было раньше - постоянно думаю о том, сколько всего я потерял и как все должно было быть на самом деле. Последнее время часто снятся сны, как я возвращаюсь в начало обучения в университете и все исправляю. Я прекрасно понимаю, что сейчас у меня все отлично - у меня отличные друзья, отношения с группой тоже неплохие, неплохая работа, которая позволяет мне не зависеть от родителей (с 4го курса живу за свой счет), но все-равно постоянно преследуют мысли о прошлом. Как можно от этого избавиться?

Банальные тренинги уверенности пробовал проходить? В любом крупном городе их десятки!