Как помочь дочери - подростку?

Елена 20.08.2012

Моей дочери 15 лет.Она идёт в 11 класс. В школу пошла с 5 лет. Учится в гимназии искусств с 8.00 до 17.00. нагрузка большая. Я не знаю как правильно описать проблему. Девочка очень нервная, не может себя контролировать, не может спокойно разговаривать с окружающими в том числе со своими родителями и сестрой. Осознает, что делает плохо, но ничего с собой поделать не может(так говорит сама). В душе добрая, все свои переживания носит в себе и редко когда делится со мной. в течение долгого времени часто зевает, говорит, что не хватает воздуха. Обращались к терапевту, лечились, но не помогает. Я думаю это нервное. не хочет идти в школу, так как в классе 15 человек, все сидят парами, а подруга, с которой она должна была сидеть села с другой девочкой и она осталась одна.2 года встречается с молодым человеком старше её. Любовь, переживания-всё в себе. Живёт половой жизнью с 14 лет. Хочет измениться сама, но не может. Не курит не пьёт, так же как и молодой человек. Талантлива, рисует. Вижу, что это её психологическое состояние отражается плохо на её здоровье. Не знаю чем ей помочь. Вообще конечно во многом, а может и во всём виноваты мы- родители. У нас с мужем очень плохие отношения. Девочка росла в постоянной ругани и ничего, кроме ругани и скандалов между нами не видит. Напряжённые отношения с отцом. он часто её достаёт, они ругаются и ничего, кроме материального обеспечения она от него не получает. Я понимаю, что он любит её, но никогда не обнимет, не приласкает, не спросит как дела, потому что злится, что она его ни во что не ставит и постоянно кричит.Отец не понимает, что именно мы являемся виной её такого поведения.Я стараюсь находить общий язык, вместе смеемся вместе плачем, но и со мной она очень несдержанна и может накричать по любому поводу. Идеальный ребёнок она только со своими бабушкой и дедушкой и моей сестрой, т.е. своей тётей. И, несмотря на то, что очень сильно любит меня, очень часто делает мне больно. Сама я педагог по образованию, очень хорошо лажу с детьми чужими, а вот со своими как-то не получается. Самое главное, что она сама очень хочет измениться, но у неё не получается. Даже после самых серьёзных ссор и провинностей её хорошего поведения хватает не более, чем на два дня.Она говорит, что в неё как будто бес вселяется и она не может себя контролировать, а потом даже не помнит, как всё произошло.Ещё что мне кажется очень странным, это то, что она не помнит себя ни в 1 классе ни вообще в начальной школе. Все события, связанные с её жизнью она стала запоминать с момента, как поступила в гимназию учиться. В возрасте 5-ти лет очень сильно кричала по ночам в одно и то же время. Это было страшно. Она подскакивала ночью с открытыми глазами и куда-то рвалась, кричала, вырывалась.Мы ходили к невропатологу, пропили курс лекарств(пантогам и фенибут), потом лечились у бабушки целительницы и всё прошло.Из-за своего поведения она получала. За ремень я бралась, конечно, только тогда, когда она меня окончательно выводила из себя. Для неё не существует слова "нет", по-моему, с самого рождения. Криками или уговорами она может довести меня до такого состояния, что мне лучше позволить ей то, что она хочет, нежели отказать ей. я понимаю, что она рано пошла в школу, все её подруги старше её на 2 года, она рано повзрослела и совершенно не выглядит на свои 15 лет (все дают ей больше)Несмотря на то, что девочка очень красивая и фигуристая, она находит в себе столько недостатков...!Может посоветуете ей почитать какую-нибудь книгу или ещё что-нибудь. Дело в том, что в нашем городе я не знаю хороших врачей психологов, может их нет и вовсе. Она согласна была обратится за помощью к специалисту, но у нас нет таковых.О своих ошибках я знаю. Семья, атмосфера в семье-это главная причина детских переживаний и болезней.Но как бы я не старалась не ссорится при детях с мужем, не получается. Я молчу а он ,не понимая того, что дети рядом ругается, мягко говоря.Дети никогда не видели между нами любви, так как её никогда не было. Побоев у нас нет и не было, муж не алкоголик, работает.Просто когда-то мы решили сохранить нашу семью ради детей, не смотря на то, что развелись. Я думаю, что не стоит жить вместе двум не любящим друг друга людям ради детей. Такие отношение приносят больше вреда.Но в силу того, что жильё общее, моё финансовое положение не позволяет мне достойно обеспечить моих детей, мы живём вместе. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Я не знаю к кому можно ещё обратиться за помощью вот и решила поискать помощи в интернете. Заранее благодарю. Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Как помочь? Она просит Вас о помощи? Нет. Она же "все свои переживания носит в себе и редко когда делится со мной". Дочь сама может найти психолога, пусть и on-line. Я думаю, что кроме того, что вы сами знаете и написали про это, есть и многое другое, что девушка не сможет сказать Вам.

Почитайте Берта Хеллингера, там есть важная информация про то, как функционирует родовая система, про то, что неспроста девушка говорит и действует как Вы описываете "что в неё как будто бес вселяется и она не может себя контролировать, а потом даже не помнит, как всё произошло.Ещё что мне кажется очень странным, это то, что она не помнит себя ни в 1 классе ни вообще в начальной школе. Все события, связанные с её жизнью она стала запоминать с момента, как поступила в гимназию учиться. В возрасте 5-ти лет очень сильно кричала по ночам в одно и то же время. Это было страшно. Она подскакивала ночью с открытыми глазами и куда-то рвалась, кричала, вырывалась" - с этим, естественно, важно разбираться очно!