Я хочу отношений с этим мужчиной

Юлия (37 лет) 05.05.2020

Мы жили с ним вместе 9 месяцев. У нас были прекрасные отношения. Я знала о его заболеваниях. Он слабослышащий. Еще он с детства состоит в на учете в пнд. У него шизофрения. Он не буйный. Иногда придумывает разные слова и верит в их существование.

5 месяцев назад мы с ним сильно поругались и он уехал жить к родителям. На протяжении всего этого времени мы с ним общались. Мы переписывались, иногда созванивались и регулярно виделись для секса. Всегда я к нему приезжаю.

Я знаю, что он параллельно знакомиться с другими девушками. Он с ними общается. Но 100% мне не изменял.

Сейчас он сидит дома без работы и у него сильная депрессия.

Он вместе быть не хочет. Хочет новых эмоций. Не хочет прошлых ошибок, которые были в наших отношениях. Он винит меня в том, что у него были кредиты.

Когда мы только начали встречаться, он захотел купить электросамокат. Купил сразу мне и себе и оплатил кредиткой. В льготный период не успел выплатить. И чтобы не платить большие проценты я ему посоветовала оформить маленький потребительский кредит и перекрыть долг. Он так и сделал и потом спокойно за три месяца выплатил тот кредит. Осенью у меня стал ломаться телефон. Он захотел мне подарить новый и выбрал дорогой Самсунг последней модели на тот момент, который стоил 90к. Я сказала, что мы не можем такое позволить сейчас и можно выбрать телефон в два раза дешевле. Он сказал, что хочет для меня хороший телефон купить и оформит его в рассрочку. Так он и сделала.

После своего ухода он обвинял меня, что все дети кредиты у него по моей вине. За телефон он выплатил весь долг за 5 месяцев.

Еще он упрекает меня, что у меня квартира в ипотеке и что он не хочет оказаться на улице, если мы не сможем платить. Хотя я ему сказала сразу, что это мой долг и платить я буду сама.

Он сейчас хочет меня видеть, но не каждый день. Ему удобно, что я приезжаю стабильно каждую неделю. У него нахожусь 3-4 дня и потом приезжаю опять через неделю. Вчера я вернулась от него домой. Он попросил написать, когда я приеду. Я позвонила, а он не ответил. Потом я написала, что все хорошо, а он прочитал и не ответил.

Сегодня тоже не ответил на мое сообщение после прочтения.

Такое поведение с его стороны бывает часто после нашей встречи. Потом, дня через 4 он начинает писать изредка и потом мы вновь договариваемся о встрече.

Я ему говорю, что люблю его, что хочу быть с ним. Он понимает, но не верит, что мы будем жить по-другому.

Как мне себя с ним вести? Я хочу отношений с этим мужчиной. Я его очень сильно люблю.

Я пыталась познакомиться с другими за этот период. Даже виделась с парой парней. От них было желание продолжать со мной общение. Были знаки внимания и тд. А я не могу к себе пропустить никого. Постоянно думаю о нем. Я устала от такого состояния. Мне сложно уже так жить. Как мне с ним разговаривать и как вести, чтобы все наладить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Как мне с ним разговаривать и как вести, чтобы все наладить?

Понять и принять свой выбор - Вы встречаетесь с мужчиной с диагнозом. Слова здесь бессильны. Вы либо общаетесь польностью на его условиях либо расстаетесь, середины здесь нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Юлия!

Так получилось что я достаточно  много работал с людьми с (разными) психиатрическими диагнозами, участвовал в реабилитационных программах. Многие - "вполне нормальные люди" - интересные, по-своему одарённые и разносторонние. Но как правило есть некоторые особенности.

И я думаю что здесь вы тоже столкнулись с определённой особенностью - с тем что человек вряд ли будет "работать над тем чтобы радикально измениться". У него есть свой способ жить, свои взгляды на жизнь.  И (вам) остаётеся только принимать его таким какой он есть. Со всеми его заморочками (ну - а кто сейчас без заморочек).

Юлия

А я не могу к себе пропустить никого. Постоянно думаю о нем. Я устала от такого состояния. Мне сложно уже так жить. Как мне с ним разговаривать и как вести, чтобы все наладить?

Юлия, я бы предложил вам какое-то время походить на консультации. Во-первых - это поможет вам - "успокоить ваши нервы". Если вы не будете внутренне напряжены - это уже поможет - "либо налаживать более спокойные отношения с вашим избранником" - либо может быть не бояться подпускать к себе других людей - ну как минимум для общения.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.