Как правильно нужно заниматься с ребенком?.

Галина (6 лет) 05.05.2020

Здравствуйте, моему племяннику 2.5 года. Не отзывается на свое имя,не выполняет просьбы. Не собирает пирамидку, сортер и т.д. все разбрасывает.если я соберу игрушки по местам в ящики подходит и выварачивает все. С детьми не играет, когда щекочешь его смеется. Если что то запрещать ему устраивает истерику. Если ему хочется например залесть на окно, но ему не разрешают он будет до последнего добиваться этого. Еду бросает на пол и потом только ест(палочки, печенье,яблоки и тд.) Может лечь на землю и тянуть все в рот(камни, песок). Не реагирует на запреты, на попытки позаниматься с ним. Мама мальчика очень нервно риагирует на замечания других, что мальчик отличается от сверсников. Сама справиться с ним не может. Мальчик не ходит на горшок.

Здравствуйте, Галина!

Я понимаю вашу обеспокоенность. Мне интересно, почему пишите вопрос вы, а не его мать?

Довольно сложно вам что-то подсказывать, потому как непонятно, вы хотите эти рекомендации довести до  матери ребенка или самой ими пользоваться.

В этом возрасте у детей ещё не сформирован социальный интерес,  поэтому игры со сверстниками могут быть неактуальны. То что ребенок все тянет в рот - тоже может быть нормой для этого возраста, но хочется тут подробнее распросить как это происходит. То что он не реагирует на запреты - так может проявляться кризис трёх лет, который может начинать проявляеться в этом возрасте, но тоже хочется от вас более подробной информации. По горшку хочется больше информации.

Но эти же проявления, которые вы описали в определенной форме могут настораживать. Поэтому важна консультация невролога и психолога, желательно очная.

По играм и занятиям:

Даже если ребенок не играет в пирамидку, все равно мягко предлагайте и объясняете все в игровой форме и другие игры, соответствующие возрасту. Старайтесь играть с ребенком в то, во что он сам хочет играть минимум 30 минут в день.

Очень многое вы можете почерпнуть в книгах:

Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как" и другие

Книги Ирины Млодик

Книги Елезаветы Филоненко " Воспитание ребенка от 1 года до 3" и другие!

Вы мне всегда можете задать дополнительный вопрос. Буду вам рада!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Миклашевская Наталья Владимировна

Галина, добрый день.
Не совсем понятно написали о ситуации внутри семьи. Дети в этом возрасте свои внутренние протесты начинают экстраполировать во внешний мир. Он учится жить. Его поведение- проявление кризиса 3 лет.
видимо мать не находит контакт с ребёнком, не знает как. Тут важно принять ребёнка с его поведением и научаться слышать его язык.
помогут совместные игры, рисование, интерактивное общение не более 25-30 мин.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, ниже некоторые рекомендации. Вы не мама, и скорее, вряд ли сможете начать воплощать их в жизнь. Воспитанием занимаются родители!

1. Старайтесь вести разговор с сыном наравне, по – взрослому. Даже не смотря на то, что он еще не так много лет прожил, он вполне полноценный человек, заслуживающий уважения и понимания от вас. 2. Старайтесь не уклоняться от вопросов сына и как можно серьезно на них отвечайте. 3. Научитесь внимательно слушать то, что сын вас рассказывает. Но и не хвалите его за лишнюю болтливость. 4. Чрезмерная забота и сюсюканье плохо влияет на вашего сына. Это мешает ему быть самостоятельным. 5. Каждый год добавляйте сыну домашние заботы. Пускай учится приспосабливаться к жизни. 6. Деловую инициативу ни в коем случае не пресекайте. 7. Ставьте сыну в пример папу, дедушку или старшего брата, когда те занимаются каким – то делом. И давайте ему пробовать заниматься домашним хозяйством. 8. Следите за балансом между замечаниями и похвалой. 9. Когда ваш сын поранился или получил небольшие ушибы, не ругайте его и не делайте из этого трагедию. Спокойно обработайте рану, приговаривая «заживет до свадьбы». 10. Делитесь с сыном своими проблемами и делами  11. Приучайте сына говорить всегда правду, какой бы она не была. Быть честным во всем, и не скрывать каких – либо плохих поступков.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Галина, здравствуйте!

Надо обязательно показать ребенка специалистам.

Галина

Мама мальчика очень нервно риагирует на замечания других, что мальчик отличается от сверсников. Сама справиться с ним не может.

А то получается замкнутый круг: мама  нервничает, потому что сама справится не может, а за помощью не обращается.

Это очень важный возраст, поэтому прежде чем переходить к рекомендациям психолога, я бы заручилась поддержкой педиатра и невролога. Когда будет выдано заключение о состоянии здоровья ребенка, я готова  Вам помочь.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Галина, о том, как -Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку читайте в моей статье.

Видимо малышу не хватает внимания и заботы любящей тети и отдохнувшей мамы.

И ещё одна моя статья вам в помощь -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков