Как справиться со стрессом?

Айгерим (39 лет) 05.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Айгерим. У меня очень сложная ситуация, по крайней мере я так думаю. В общем я женщина 35 лет. Я была замужем, вышла очень поздно, в 34, родила в 35. Муж умер через месяц после замужества. Сама не ожидала, так как долго ждала своего человека и сразу же потеряла. Так как дома у моего мужа не было, я вернулась к себе к родителям, так как некуда пойти с ребенком. Дома родители у меня очень хорошие, но с нами ещё живёт тетя, папина сестрёнка, она не замужем, то есть дева, ей 58 лет. С ней очень тяжело жить, но придется потерпеть. Вопрос таков: я стала очень нервной и раздражительной, раньше я такой не была, даже сложно было вывести меня из себя, а теперь меня выводит каждое слово, я не знаю как с этим справиться, я стараюсь держать себя в руках, но не получается. Я очень люблю своего ребенка,но даже его плач меня раздражает. Я стала очень грубой и жестокой, я со всеми ругаюсь. Я пытаюсь сдерживать себя, но внутри меня как по термометру все поднимается и как бомба взрываюсь. Это начинает действовать на голову. В итоге болит целый день голова, итак каждый день. Как мне помочь себе? Куда обращаться? Самостоятельно не получается.

Здравствуйте, Айгерим!

Обращаться к психологу конечно. Вы умница, что пытались справиться самостоятельно, ещё больше умница, что когда поняли, что не справляетесь, написали на сайт. Таким образом Вы уже сделали шаг к изменению.

Понимаете, у Вас наложилось несколько стрессовых ситуаций друг на друга. Здесь и не прожитое, либо прожитое не в полной мере горе от потери супруга, и неумение отстоять свои границы в общении с родственниками, и, вероятно, послеродовая депрессия. Всё это выливается раздражением, в том числе на ребёнка, который уж точно ни в чём не виноват.

"Пытаясь сдерживать себя" усугубляете состояние. Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. Вопрос только в том, чтобы научиться выражать свои чувства экологично для себя и окружающих.

Звоните, помогу. Консультация онлайн тоже возможна.

Всего хорошего!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн