Не знаю, как не потерять себя

954 4 ответов

Юлиана (29 лет) 02.05.2020

Ощущаю невероятную тягу и одновременно с этим хочу быть подальше от людей. Слишком слышу и чувствую, что внутри и становится тошно от ширмы иллюзий которые все вокруг себя выстраивают. Из-за непонимания и отсутствия правды начинаю забывать себя и переставать верит в свою цель и силы. Пропадает смысл и никто не слышит. В пустоте и боли. Шумно так и тревожно.

Юлиана, день добрый.

Вы описываете сильные противонаправленные импульсы - невероятную тягу к людям и одновременно с этим желание быть от них подальше

Другими словами вы будто хотите с кем-то сблизиться и одновременно отдалиться. С кем же конкретно или с кем в большей степени? Вы будто топчетесь на месте, не давая себе подойти или отдалиться от неких людей или неких событий 

Удерживать себя в таком разнонаправленном состоянии довольно сложно, возникает сильное эмоциональное напряжение, обостряются какие-то чувства и ощущения, а какие-то будто уходят на задний план, от сильного напряжения истощаются ресурсы психики и возникает состояние тотального одиночества, бессмысленности и бессилия - Пропадает смысл и никто не слышит. Вы будто остаетесь В пустоте и боли.

Важно определить что конкретно вас притягивает, а что отталкивает. Какие качества и проявления и у каких конкретно людей вызывают ваши симпатию, интерес или любопытство, а какие из них страх, гнев или отвращение.

Вы пишите - Слишком слышу и чувствую, что внутри и становится тошно от ширмы иллюзий которые все вокруг себя выстраивают. Здесь важно прояснять что такое слишком и с чем вы это сравниваете. Возможно вы устали от интенсивности собственных переживаний, а может быть вокруг вас происходят такие сложные события, что ваше сознание отказывается их принимать. Вы описали только внутренние ощущения, не упомянув персонажей и событий. Другими словами, необходимо детально разбираться кто выстраивает ширму иллюзий, в чем это проявляется и почему вам от этого тошно.

Похоже, что вам сложно принять двойственность собственных переживаний и импульсов, и вы не справляетесь с этим состоянием. В таком случае важно обращаться к специалисту, так как подобное состояние похоже на утрату психикой адаптивных функций, а это означает что таким образом может прийти заболевание, отравляющее вашу жизнь.

Итог печален, и вы пишите об этом - Из-за непонимания и отсутствия правды начинаю забывать себя и переставать верит в свою цель и силы.

А все что остается, это сложные, давящие, непрекращающиеся и непонятные тревога и эмоциональный шум. 

Возможно вам нужна консультация врача психиатра, а может быть возможность все детально обсудить с психологом и разобраться с тем что происходит у вас в душе. 

Если готовы, обращайтесь. Сейчас не самый простой период, и многие люди нуждаются в психологической помощи

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Берегите себя. 

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день Юлиана!

Получается что ваша "граница от других людей" - слишком зыбка - а вы - слишком чувствительны. И  к людям и тянет - но как только приближаетесь - "боль зашкаливает".

Чтобы найти уютную дистанцию - нужна помощь психолога, "проговаривать" - и осознавать - что же именно на самом деле  для вас будет уютным и приемлемым.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.


Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Юлиана.Не стоит анализировать окружающих Вас людей,не найдя ,предварительно,внутреннего контакта с самой собой.Так как,если нет гармонии внутри,выводы об окружающих и себе тоже-ошибочны.Вы находитесь в состоянии заблуждения,так как,не знакомы с внутренней гармонией и не постигли принятие себя только хорошей и классной.Это-фундамент личности.Если его нет,жизнь будет состоять из череды ошибок,над личностью будет хроническая облачность из негатива.Важно начать работу по гармонизации себя и знакомства с собой.Этот процесс предполагается в детстве,но,он не был закончен.Поэтому,его эффективно закончить с психоаналитиком,например,в личной терапии.Тогда качество жизни резко возрастет.Тогда появится смысл и Вас услышат.Исчезнет шум и тревога.Обращайтесь,смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Юлианна, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на желание общаться, внутренне вы не принимаете этого желания. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит найти время для общения и более детального разговора с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ