Не знаю, как не потерять себя

Юлиана (29 лет) 02.05.2020

Ощущаю невероятную тягу и одновременно с этим хочу быть подальше от людей. Слишком слышу и чувствую, что внутри и становится тошно от ширмы иллюзий которые все вокруг себя выстраивают. Из-за непонимания и отсутствия правды начинаю забывать себя и переставать верит в свою цель и силы. Пропадает смысл и никто не слышит. В пустоте и боли. Шумно так и тревожно.

Юлиана, день добрый.

Вы описываете сильные противонаправленные импульсы - невероятную тягу к людям и одновременно с этим желание быть от них подальше

Другими словами вы будто хотите с кем-то сблизиться и одновременно отдалиться. С кем же конкретно или с кем в большей степени? Вы будто топчетесь на месте, не давая себе подойти или отдалиться от неких людей или неких событий

Удерживать себя в таком разнонаправленном состоянии довольно сложно, возникает сильное эмоциональное напряжение, обостряются какие-то чувства и ощущения, а какие-то будто уходят на задний план, от сильного напряжения истощаются ресурсы психики и возникает состояние тотального одиночества, бессмысленности и бессилия - Пропадает смысл и никто не слышит. Вы будто остаетесь В пустоте и боли.

Важно определить что конкретно вас притягивает, а что отталкивает. Какие качества и проявления и у каких конкретно людей вызывают ваши симпатию, интерес или любопытство, а какие из них страх, гнев или отвращение.

Вы пишите - Слишком слышу и чувствую, что внутри и становится тошно от ширмы иллюзий которые все вокруг себя выстраивают. Здесь важно прояснять что такое слишком и с чем вы это сравниваете. Возможно вы устали от интенсивности собственных переживаний, а может быть вокруг вас происходят такие сложные события, что ваше сознание отказывается их принимать. Вы описали только внутренние ощущения, не упомянув персонажей и событий. Другими словами, необходимо детально разбираться кто выстраивает ширму иллюзий, в чем это проявляется и почему вам от этого тошно.

Похоже, что вам сложно принять двойственность собственных переживаний и импульсов, и вы не справляетесь с этим состоянием. В таком случае важно обращаться к специалисту, так как подобное состояние похоже на утрату психикой адаптивных функций, а это означает что таким образом может прийти заболевание, отравляющее вашу жизнь.

Итог печален, и вы пишите об этом - Из-за непонимания и отсутствия правды начинаю забывать себя и переставать верит в свою цель и силы.

А все что остается, это сложные, давящие, непрекращающиеся и непонятные тревога и эмоциональный шум.

Возможно вам нужна консультация врача психиатра, а может быть возможность все детально обсудить с психологом и разобраться с тем что происходит у вас в душе.

Если готовы, обращайтесь. Сейчас не самый простой период, и многие люди нуждаются в психологической помощи

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Берегите себя.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день Юлиана!

Получается что ваша "граница от других людей" - слишком зыбка - а вы - слишком чувствительны. И  к людям и тянет - но как только приближаетесь - "боль зашкаливает".

Чтобы найти уютную дистанцию - нужна помощь психолога, "проговаривать" - и осознавать - что же именно на самом деле  для вас будет уютным и приемлемым.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Юлиана.Не стоит анализировать окружающих Вас людей,не найдя ,предварительно,внутреннего контакта с самой собой.Так как,если нет гармонии внутри,выводы об окружающих и себе тоже-ошибочны.Вы находитесь в состоянии заблуждения,так как,не знакомы с внутренней гармонией и не постигли принятие себя только хорошей и классной.Это-фундамент личности.Если его нет,жизнь будет состоять из череды ошибок,над личностью будет хроническая облачность из негатива.Важно начать работу по гармонизации себя и знакомства с собой.Этот процесс предполагается в детстве,но,он не был закончен.Поэтому,его эффективно закончить с психоаналитиком,например,в личной терапии.Тогда качество жизни резко возрастет.Тогда появится смысл и Вас услышат.Исчезнет шум и тревога.Обращайтесь,смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлианна, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на желание общаться, внутренне вы не принимаете этого желания. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит найти время для общения и более детального разговора с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации