Ребенок вырывает ресницы

Елена (52 года) 02.05.2020

Ребенок (девочка 8 лет ) вырывает ресницы. Глаза почти без ресниц. Семья полная, отношения хорошие, живет в любви и заботе. Немного отстает по росту и весу, поэтому идем в школу только в этом году. К школе готовимся, где-то больше успехов, где-то меньше.

Здравствуйте, Елена. С девочкой что-то происходит, что-то побуждает ее наносить себе травму. Скорее всего, без психотерапии и консультаций не обойтись. Патологические действия имеют под собой причину, возможно, была психологическая травма, с которой ребенок не может справляться, может быть наличие страхов и тревоги, возможно чрезмерное переживание своего отношения к кому-то или чему-то. Матери стоит побеспокоиться о состоянии дочери и обратиться за помощью к специалисту. Патологические действия имеют тенденцию закрепиться в поведении, если дляться более 6 месяцев, либо усугубляться в подростковом возрасте. Поэтому убедите родителей внимательно отнестись к ребенку и позаботиться о ее психическом здоровье.

Буду рада помочь, если ваш выбор среди специалистов падет на меня.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.