Как перевоспитать ребенка?

Дарья (33 года) 02.05.2020

Здравствуйте.дочери семь лет одна в семье. Живём без отца. Заметила что она бьёт свою любимую игрушку,и собаку то камнем большим ударит то цепью замотает и душит.стала ей объяснять а она закрывает уши и с ехидным взглядом смотрит на меня и улыбается.подскожите как быть что делать надо в такой ситуации.

Дарья, здравствуйте!

Вы столкнулись с таким явлением как детская агрессия и очень правильно сделали, что обратили на это внимание. "Агрессия" означает "нападение". В психологии под агрессией понимают тенденцию (стремление), проявляющуюся в реальном поведении или фантазировании с целью подчинить себе других либо доминировать над ними.

Я обратила внимание , что девочка сейчас переживает один из возрастных кризисов - кризис семи лет. В это время у ребенка появляются трудности в общении со взрослыми, он замыкается, становится не управляемым. В основе этих проблем лежат переживания, с их появлением связано возникновение внутренней жизни ребенка. Все это нормальные возрастные изменения, но эмоциональное состояние ребенка в этот период не стабильно. И это надо учесть. Хотя проявление агрессии не является признаком кризиса 7 лет, но я думаю это взаимосвязано.

Ведущее значение в формировании агрессивного поведения имеют социальные условия развития личности. Основным социальным источником признается семья. На становление агрессивного поведения ребенка влияют различные семейные факторы, например, низкая сплоченность семьи, конфликтность,недостаточная близость, неблагоприятные взаимоотношения,неадекватный стиль семейного воспитания. Например,родители применяющие суровые наказания, использующие чрезмерный контроль(гиперопёка) или , напротив, не контролирующие занятия своих детей (гипоопёка), чаще сталкиваются с агрессией и непослушание своих детей. Возможно, девочка была свидетелем проявления  агрессии по отношению к Вам.

Возможно, влияние средств массовой информации (когда агрессивное поведение формируется через наблюдение за чужой агрессией). Возьмите под контроль все, что смотрит ваш ребенок!

Ребенка можно понять через рисунки. Просите дочку рисовать и рассказывать про ее рисунки.

Важно понять, что является ЦЕЛЬЮ агрессии: причинение страдания жертве или использование агрессии как способа достижения иной цели. В первом случае девочка испытывает дефицит любви, во втором пытается прощупать границы и манипулировать Вами.

Дарья, у меня на канале в ближайшее время выйдет видео на тему "Детская агрессия".

Я думаю, Вы услышите там исчерпывающую информацию по этому вопросу и увидите пути решения проблемы.

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Также провожу консультации по Skype.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)