Как не потерять себя, при этом не потеряв друга?

Жамиля 30.12.2013

Мне 13 лет, я учусь в гимназии для девочек (темиртау), и учиться там просто сущий ад. Дело в том что примерно с 5 класса девочки разделились на небольшие кучки и стать чей-то подругой из другой кучки нереально. У меня есть лучшая подруга, мы с ней дружим со 2 класса, но в последнее время она начала от меня отдаляться, стали расходиться в интересах, изменила предпочтения, пытается стать частью другой кучки, подлизывается к ним и у неё это получается, хвастаться,стала краситься, одеваться по новым трендам, сплетничать и даже унижать других. Я стараюсь не отставать от неё, ей купили планшет значит мне тоже надо, ей купили цепочку значит мне тоже надо, стараюсь её удивить, позабавить, стремлюсь постоянно быть лучше и лучше, устраиваю дни рождения только в кафешках. Но я не хочу быть такой же как она и её друзья, я хочу снова стать доброй и простой, но вместе с этим не потерять её дружбу и положение в классе, хотя скорее всего это невозможно.Как мне быть?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Жамиля. давайте все разложим по полочкам: 1)я не хочу быть такой же как она и её друзья; 2) но хотите дружить с ней и не потерять положение в классе; 3) вы стараетесь не отставать от неё. Жамиля ответте на вопросы: Что для вас важнее - дружба вашей подруги или положение в классе? как эти вещи взаимосвязаны?

и потом, люди меняются, расходятся в интересах, изменяют предпочтения, заводят новых друзей, хвастаются, одеваются по новому и т.д - но это не значит терять себя, приоритеты остаются прежними, просто они меняются местами. мне кажется Жамиля что вам для себя необходимо решить вопрос подходит ли вам новая старая подруга, готовы ли вы принять ее меняющуюся, но это не значит что вы обязаны делать то же самое - если вапрос конечно же в подруге. удачи вам

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда