Как понять свою маму?

Ксения (28 лет) 28.04.2020

Доброй ночи уважаемые специалисты.Меня зовут Настя. Мне 24 года.В моей семье уже 20 лет живет отчим.Моим воспитанием он никогда не занимался, поэтому каких то тёплых чувств я к нему не испытываю.Зато с плохих сторон он проявляется всю жизнь. Алкоголь, пьянствовал всю жизнь сколько я его знаю, раньше на неделю-две в месяц уходил стабильно и где то пил, мать всегда ждала. В каком то году уже не помню, может лет 7 назад он первый раз изменил маме, она простила. Уточняю что бывало он и 2 года не пил, собственно становилось получше, но когда он трезвый он какой то злой, часто даже не здоровался. В 2019 году мама и отчим не жили вместе почти год, поругались, на почве чего уже не помню. И вот наступил 2020 он вернулся, к сожалению по моей же наводке. Я посоветовала маме вернуть его, так как все мамино внимание доставалось мне и я уже начинала сходить с ума. Он вернулся и стало ещё хуже, мама опять узнала что он ей изменяет, начались звонки той женщине, смски, постоянные унижения отчима. Господи, я бы никому не желала жить в таком цирке, все усугубляет то что у нас однокомнатная квартира и я вынуждена все это наблюдать и слушать эти истерики. Чтобы отчим ушёл от нас я предприняла уже практически все методы кроме полиции. Как я только не пытаюсь манипулировать матерью ничего не получается. Ни спокойно ни по плохому. Она все равно его прощает и выбирает не меня. Уточню так же что моей маме в этом году будет 51 год и она говорит что старая и никому не нужна, а отчим вроде как уже свой и к новому привыкать не хочется да «мужиков нормальных нет в таком возрасте одни алкаши», смешно правда?))) в общем они оба довели меня до такого состояния что я простите, не выношу даже их присутствия рядом с собой. Вынуждена часто ночевать у друга, чтобы этого не видеть. Кстати у меня большие проблемы с мужским полом, мне 24 года и я не могу найти постоянного мужчину. Как бы я не старалась итог всегда один - меня не выбирают или унижают и я сама ухожу. Очень часто попадаются мужчины у которых похожие ситуации в семье. Трудно поверить, но я думаю что из того что я всю жизнь наблюдала нездоровую форму отношений своей мамы у меня может случится так же. Хотя я меньше всего хотела бы такой жизни как у неё. Прошу хоть немного научить меня правильно реагировать на эту ситуация или хотя бы дать толковый совет как не угробить свою психику и жизнь. Заранее благодарю!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, они взрослые люди и способны сами разобраться между собой. Отделяйтесь от мамы и живите своей жизнью. Тогда и шансы устроить личную жизнь будут значительно выше. Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ксения!

К сожалению, в подобных ситуациях, когда есть отец или отчим, который пьёт и родители постоянно ссорятся, дети часто берут на себя ответственность за жизнь мамы. Что маму нужно спасать, или как-то ей помогать и за неё решать, с кем ей лучше быть.

То есть вы буквально становитесь мамой своей маме. Бессознательно считаете, что лучше неё знаете, как ей жить её жизнь. Но тут важно вспомнить, что взрослая здесь она, а не вы. Она жизнь прожила, когда вы только родились. И решить за неё вы не сможете, как бы вам этого не хотелось.

Лучшим вариантом в вашей ситуации будет съехать и начать заниматься своей жизнью. А они и сами разберутся, без вас.

Вы пишете, что у вас не складывается личная жизнь. Она потому и не складывается, что вся энергия уходит на маму и её проблемы.

И конечно, подобный опыт с отчимом перед глазами, не сильно помогает вам в выстраивании хороших отношений со своими мужчинами.

То есть тут одно тянется за другое. И с этим всем нужно начать разбираться, если, кончено, вам хочется наладить личную жизнь и построить здоровые отношения.

Одной с этим справиться может быть сложно, так как не было примера перед глазами, как это делать. Плюс "старая жизнь" будет притягивать вас обратно. Выстроить самостоятельно новые стратегии поведения и не сбиваться с курса может быть очень сложно, а иногда и невозможно. Но работая в паре с психологом, у вас обязательно получится!

Напишите мне, и мы вместе с вами будет работать над трансформацией старых стратегий поведения, что бы вы начали жить своей счастливой жизнью в счастливых отношениях.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Добрый  день КсенияНастя!

Ксения

Как я только не пытаюсь манипулировать матерью ничего не получается.

Скажу вам  грустную вещь, которая вам возможно  не понравится.

Получается- что и вы - и "отчим" -  оба - пытаетесь "управлять мамой", фактически - "боретесь за власть" - при помощи "манипулирования".

Ксения

Кстати у меня большие проблемы с мужским полом, мне 24 года и я не могу найти постоянного мужчину. Как бы я не старалась итог всегда один - меня не выбирают или унижают и я сама ухожу.

Ваша - бессознательная - матрица поведения, матрица отношений - "манипулирование". Не потому что вы  какая-то "плохая" -  а вы просто не знаете - "как можно ещё строить отношения".

У меня на сайте есть книга про созависимость - там есть некоторые рекомендации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Я бы предложил вам помощь - участие в психотерапевтической группе  которую я веду по средам вечером, как раз - очень хорошо помогает научаться выстраивать здравые отношения с другими людьми, и кроме всего прочего - это вполне доступный по деньгам вариант качественной психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Такая работа возможна как очно, так и по скайп, на  время карантина пока что  группа работает в онлайн-режиме. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.