Как построить долгосрочные отношения?

Таня (37 лет) 29.04.2020

Здравствуйте. Мне 33 года и никогда не было отношений. Сначала я просто стеснялась парней и мне нравились те, кому не нравилась я. А после окончания университета, как я смирилась с мнением большинства окружающих о том, что уже никто и не светит тебе в таком возрасте. Если кто то посмотрит на тебя, хватайся и даже не задумывайся, не в том ты возрасте, что бы выбирать. С самого детства моя мама приучила мене, что без неё я не могу ничего. Если я что то делаю самостоятельно, это глупо, примотивно, неправильно и вообще я глупая, серая скучная, безответственная, ничего не умеющая в этом мире, держись за то, что имеешь, иначе пропадёшь. Отец постоянно пил и унижал с рождения до сегодня, мол ты тупая по жизни и вообще в институте за тебя сестра училась, ты ни на что не способна, а замуж ты и не выйдешь никогда, кому такая нужна. Я не уверенна в себе, в том, что я говорю, что я делаю. В моей голове постоянно звучит вопрос, что об этом скажет моя мама? Она скажет:"ты в этом не разбираешся, закрой рот, лучше молчи, чем говорить чепуху" Недавно зарегистрировалась на сайте знакомств. Сначала всё хорошо, мужчины заинтересованны, но это не надолго. Я начинаю чувствовать, что ему со мной скучно и я становлюсь третьей лишней. Мужчины мне пишут только тогда, когда им не с кем поговорить или же предлагают интим без обязательств. Никто никогда серьёзно ко мне не относился или меня просто не замечали или использовали или относились как к другу. но никогда, как к женщени, скоторой в будущем можно построить отношения. Некоторые мне говорили, что мне нужно расти над собой, стать взрослой, что я не полноценный партнёр для отношений. Подскажите, пожалуйста, как мне стать самодостаточной, уверенной в себе, как быть интересной мужчинам? Спасибо

Таня

Подскажите, пожалуйста, как мне стать самодостаточной, уверенной в себе, как быть интересной мужчинам? Спасибо

Таня, для этого вам надо начать постепенно отделяться  от мамы, от её  мнения, от её взглядов на жизнь и "представлений  о прекрасном".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке - о том как ребёнок в процессе воспитания делается "забитым и лишённым права на своё мнение":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой  психолога. Вам  -- "явно будет о чём поговорить".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.