Как выйти из созависимых отношений?

Анастасия (39 лет) 24.04.2020

Здравствуйте. Мне 35 лет, мужу 38, вместе 15 лет, в браке с 2013 года, двое маленьких детей, я сейчас в декрете. Муж хороший человек, замечательный папа. Он зарабатывает и содержит семью, в свои выходные помогает по дому и с детьми. В общем, близок к идеалу, кроме одного. Он пьет, чаще пиво, крепкое. Пьет в свои выходные дни, часто втихую, прячет бутылки. Меня это жутко злит. Говорю о своих чувствах, пишу ему письма, но ситуация не меняется. В данный момент я не готова разорвать отношения, но хочу изменить свою реакцию. Я в последнее время занимаюсь самопознанием, работаю над собой. Но эта ситуация выбивает меня из колеи. Сразу представляю самые страшные картины. Как я могу это изменить?

Анастасия, добрый день.

Вы пишете, что даже в свои выходные ваш муж помогает вам по дому и с детьми. И если в эти же выходные он успевает выпить пива, то не очень понятно, что именно вас в нем раздражает. Вам стоит подумать, что именно. Возможно, вам не хватает внимания.

Если у него есть желание выпить и настолько сильное, что он даже готов прятать бутылки, то это значит, что он от чего-то сильно устает и у его накапливается психологическое напряжение, которое ему нужно как-то снять

Понятно, что если у вас есть двое маленьких детей, то вы сильно устаете с ними, и у вас есть потребность в эмоциональной поддержке. Вы не жалуетесь на отсутствие контакта и взаимопонимания с мужем. Вас напрягает именно его желание выпить. Возможно, это подмена причин вашего недовольства ситуацией. Возможно, у вас есть какие-то проблемы в общении, и он, или вы, или оба вместе, вы не умеет выражать свои чувства и переживания, делиться тем, что вас волнует и пугает.

Попробуйте описать, чем живет ваш муж, что творится в его душе и голове, о чем он думает, переживает, на что надеется, о чем мечтает, что его интересует, о чем он сожалеет или скучает. Что происходит у него на работе. как это отражается на его состоянии и.д. Вам нужно учиться выстраивать взаимоотношения с мужем. Учиться понимать, что происходит с ним, и уметь выразить без обид и наездов, что происходит с вами, и чего бы вам хотелось.

В самом факте, что он любит пить по выходным пиво, ничего плохого нет. Если он, конечно, не напивается до беспамятства и в состоянии опьянения не буянит или не ведет себя как-то неадекватно. Как я уже говорил, возможно, проблема в том, что вам не хватает его внимания. И возможно, что что-то похожее испытывает и он.

Заведите традицию. По субботам или воскресеньям, когда дети спят. Садиться вместе за стол, выпивать вино или пиво, закусывая тем, что вы оба любите, и при этом спокойно о чем-то вдвоём разговаривать. О чем угодно: о себе, о своих планах, о детях, о политике, о его работе, о том, что вам интересует. Если он при этом выпьет две - три бутылки даже крепкого пива, а вы, к примеру, бокал вина, то ничего страшного не произойдет. Нужно уметь устраивать совместный отдых и тихие семейные праздники.

Или давайте ему в какой-то вечер возможность, спокойно и тупо посидеть у телевизора с бутылкой пива. Иногда человеку нужно уединение, так чтобы никто не нарушал его личных границ. Но тогда и вы можете просить его предоставить свободное время и вам. Вам будет легче потом, в другое время, общаться друг с другом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анастасия, у меня на сайте в разделе "книги"  есть одна про  созависимые отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там как раз всё подробно расписано - и почему и как они возникают,  и кто в них вступает - и какие шаги можно делать для того чтобы либо нормализовать эти отношения - либо, если нормализовать невозможно  - как из них выйти.

Там  вы найдёте много ответов  на ваши ещё не до конца сформулированные вопросы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.