Как выйти из созависимости? Муж - алкоголик

Наталия (52 года) 04.02.2019

Добрый вечер!муж хронический алкоголик лечится не хочет -верю в то-что его можно ещё вылечить -если отправить на принудительную терапию -как выйти из отношений ?

Здравствуйте Наталия!

Алкоголик может из активной фазы алкоголизма перейти в пассивную только, если сам этого захочет, т.к. в основе алкоголизма лежат различные страхи, неуверенность, с этим и нужно работать. Принудительно это невозможно сделать. В странах бывшего СССР очень распространено кодирование, многие в него верят, но это не работает при алкоголизме (бытовые пьяницы могут прекратить выпивать, алкоголики нет). Ваша позиция тоже очень важна в ситуации алкоголизма мужа. У меня есть программа Интервенция о том, как мотивировать мужа обратиться за помощью к специалисту. Почитайте мои материалы по данной теме -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2  Выздоровление алкоголика зависит также от его окружения, его семьи. Если вы решаете его проблемы, вызванные алкоголизмом, тогда вы способствуете продлению его алкоголизма (лечите после запоя, договариваетесь с его начальником, если он пропустил работу, договариваетесь с доктором о больничном и т.д.). Для преодолении созависимости важно отделиться от алкоголика эмоционально, например, у вас билеты в театр на сегодняшний вечер, муж не пришел в назначенное время, вы в панике, что делать, где его искать.... Вы вполне можете пойти в театр, пригласив с собой подругу, смотреть спектакль и получать удовольствие, отвлекая себя от мыслей, что предпринять, если муж не появится. Преодолением созависимости нужно заниматься серьезно и последовательно либо на группах самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), либо с психологом. Если хотите заняться этим всерьёз, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск