Ребёнок отказывается читать

Елена (34 года) 23.04.2020

Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Он отказывается читать полностью. При попытке даже заинтересовать его новой книгой которая ему будет интересной все безуспешно. На просьбу почитать или давай прочем вместе начинается истерика с слезами криками и ответом у меня никогда не получится. Пробовали отвести его в книжный магазин и дать возможность выбрать книгу самостоятельно. Но выбор постоянно падает на книги где минимум слов и максимум картинок ( комикс). Видеть истерики уже нет сил, но и пустить на саматек не могу. Так как с письмом та же история. Что делать?

"Не хочешь читать книгу - будешь как малышок - сидеть и называть мне буквы". Также  и с письмом - "буешь писать по  одной  букве - печатными буквами".

"Делайте из него малышка"  - "немножко даже можно  над ним поиздеваться" (но только - в меру) - предложить и на улицу выходить в повешенной  на грудь соской.

Это конечно работает только в том случае если у ребёнка нет серьёзных нарушений и задержек в развитии, связанных с неврологическими проблемами - или психиатрическим диагнозом. Видел ли ребёнка специалист?

Если особых проблем нет - то "лёгкий троллинг" - вполне может помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Прежде всего Вам самой нужно успокоиться и быть уверенной, что все с сыном будет нормально. Ваша уверенность передасться ему. Важен Ваш личный пример в чтении - читайте и он увидит модель для подражания. Этот механизм один из основных для развития ребенка. Желателен пример и других родных - отца, дедушки, бабушки.

Сейчас много коммуникации происходит в телефонах, по соц. сетям. Рано или поздно он приобщится и будет общаться. Покажите сыну все прелести общения письмом.

Из вопроса непонятно, ходит ли ребенок в школу? Там ведь все учаться читать и хочет он или нет - будет тянуться за другими детьми.

При выборе старайтесь найти компромисс - покупайте интересные для него и доступные по сложности, но и содержательные.