Как перестать много болтать?

Алеся (25 лет) 19.04.2020

Здравствуйте,мне 22,я девушка."Друг мой вспомни,что молчать хорошо,безопасно и красиво".Ф.М.Достоевский.Мне очень нравятся эти слова.И хотелось бы тоже научиться больше молчать и меньше говорить.Я довольно открытый человек,и все что происходит со мной рассказываю маме,подруге,даже соседке по комнате.Рассказываю такие вещи,о которых им не стоит знать.Просто не умею хранить все тайное,что должно остаться во мне.При этом я не сплетничаю и не рассказываю секреты других.Чаще всего говорю только о себе.Я очень разговорчива,могу говорить много.Сегодня могу пообещать,что то,что я знаю останется во мне,а завтра пойти и кому-нибудь рассказать.Я предполагаю,что это связано с семьей,потому что в нашей семье все все знают друг о друге.Я люблю таких людей,которые чаще всего говорят по делу.Могут поддержать разговор,но при этом не распространяются о себе.Так вот помогите мне научиться больше молчать.Ведь молчание-золото.

Алеся - нужно - "навыговариватся" - например  с психологом, "исследовать сокровищницы своего внутреннего мира" - и тогда уже потребность "выговариваться со всеми подряд" будет не такой высокой.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.