Могу ли я быть психоаналитиком?

Нелля (50 лет) 16.04.2020

Имея жизненный опыт, высшее техническое образование , могу ли я начинать обучение на психоаналитика. так как меня всегда это интересовало и притягивало. или оставить эту затею? ))

спасибо за уделенное время

Коваленко Ангелина Александровна

Обучение вы можете начать в любом возрасте, скорее только на платной основе.

Почему бы не? но - путь становления психоналитиком - сложен и тернистен, требует дополнительного обучения - и изучения психологии, и социологии, и медицины (в некоторых  аспектах  - как минимум основ психиатрии), и подготовку именно в психоаналитической модальности - то есть  собственный анализ.

Нередко кстати рекомендуется путь в психоанализ начинать с собственного анализа, если хотите - можете обратиться ко мне. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Я могу вам помочь, будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Нелля.Если все так,как Вы пишите,то мы с Вами похожи.Я с молодости имел цель быть психоаналитиком,но такой специальности в стране не было.И я поступил в институт в Питере только в пятьдесят.И постепенно освоился.Думаю,и Вам самое время решиться и поступить ,(параллельно своей работе),например,на заочное отделение.Так как,живое общение на лекциях все -таки,имеет значение.Раз в год будете ездить на лекции и экзамены,одновременно.С техническим образованием вполне можно стать психоаналитиком.Хотя,негласно,в самом институте это не приветствуется.

Здравствуйте, Нелля.

Я не пстхоаналитик, я гештальт-терапевт. Но, думаю, Ваш вопрос скорее о смене деятельности, чем выборе метода.

Я уверена, что сможете стать практикующим психологом, здесь желание важнее возраста. И возрасту клиенты больше доверяют. Так что уже преимущество!

Даже если не захотите практиковать, то уж точно в себе лучше разберетесь и улучшите качество своей жизни.

Я сейчас разрабатываю образовательный  курс онлайн по работесо сновидениями. Интересно - приходите.

Информация будет на моих стр.в соцсетях

Удачи и доверия себе!

Елена Брич, Ханты-Мансийск