Вечные проблемы с мамой. Я не могу ей подиняться без прикословно...

Нелля 08.07.2010

Моя мама выростила меня одна.Как развелась с мужем больше замуж не выходила.В детстве я постоянно сидела одна дома, маме всегда было некогда.Мама всегда считала что я должна бесприкосновно ее слушаться, матевируя тем что она меня одна растит.Мне 33 года, я замужем уже 10 лет.Моя мама живет с нами хотя у нее есть своя квартира и постоянно у нее ко мне какие нибудь прозьбы.Стоит мне только сказать ей нет я не могу сделать там что то для тебя по своим причинам, у нее начинается истерика, потом она меня долго упрекает за все.Я не знаю как мне вести себя с мамой.Я не могу ей подиняться без прикословно, ведь у меня есть муж и дети.Что мне делать?

Нелля!Мама своим поведением и требованиями- обеспечивает себе ваше внимание и заботу.Конечно, в такой ситуации первое дело- это разговор.Честный и откровенный.Желательно объяснить маме всё то, что вы здесь написали, добавить, что вы ее любите и нуждаетесь в ее тепле и заботе.Если разговор не помогает, значит нужно действовать- т.е. помогать маме по- необходимости(если дело не терпит отлагательства) и по мере ваших возможностей- только тогда , когда вам это удобно.Мама взрослый и самостоятельный человек, она прожила достаточно, чтобы набраться опыта для самостоятельной жизни.А вам надо спросить себя- почему вы не можете отказывать? Что мешает вам корректно попросить маму переехать в свою квартиру?Страх быть плохой дочкой?Страх быть грубой? Страх обидеть маму?А что будет если...Попробуйте делать так, чтобы вам не было стыдно за себя ,настаивая на своем мнении, покажите свои границы- куда вы разрешаете маме вторгаться, а где - табу!Это не страшно- это нормально- жить самостоятельно, честно, корректно и вежливо, отстаивая свою независимость.Удачи вам!

Здравствуйте, Нелля.

Похоже, что ситуация для Вас непростая, хотя и обыденная для многих семей.

Идеально, если мама будет жить отдельно, тем более, что у нее есть квартира. Но здесь есть некоторые нюансы. Если квартира, в которой Вы живете мамина, то тогда она законно считает это своей территорией, в таком случае, вам нужно искать свое жилье или договариваться о раздельном проживании. Если это Ваша квартира, то каким образом мама попала на Вашу территорию?  Какой был договор (на какой срок переехала мама), если на переезд была причина? Как на эту ситуацию смотрит Ваш муж? Возможно, пришло время вспомнить об условиях того договора.

 Если мама растила вас одна, много работала, не устроила свою личную жизнь, то ей действительно нечем сейчас заполнить свою жизнь кроме как Вашей семьей. Отсюда и упреки, и ожидания того, что теперь Вы посвятите маме свою жизнь.

Выразите благодарность Вашей маме, потому как в Вашем совместном проживании есть и плюсы – возможность оставлять детей на маму в любое время, помощь в приготовлении  еды, уборке и т.п. Хорошо бы, если вы всей семьей устроили праздник для бабушки.

Поговорите о раздельном проживании с Вашей мамой, может быть обговорите какие-то дни в которые она может приходить к Вам, Вы будете навещать ее,  предложите ей какое-либо занятие, не связанное с Вашей семьей: клуб «Кому за..», танцы для возрастных групп, и т.п., чтобы у нее появилось свое личное пространство.

Что касается Ваших обид на маму, Ваших отношений с папой – то это тема для очной встречи.