Как спасти семью, готов восстановить отношения

Стас (49 лет) 13.04.2020

Мы женаты 17,5 лет у нас взаимная любовь, примерно через 1,5 года появилась у меня поклонница я ей ответил взаимностью по чувствам. Не спал с ней. Жена узнала, прочитав СМС, что она любит меня. И с того момента у нас интимная жизнь стала не регулярная. Также есть теща которая любит влезать в нашу жизнь и учить мою жену как правильно жить. на 6 году брака мы поехали отдыхать в Сочи и на столько мы были увлечены друг другом, мы могли заниматься любовью по 3 раза на дню и так 21 день. По приезду все стало как обычно 1 раз 1-2 мес. В тот же год у меня был небольшой бизнес который сгорел в месте с помещением и все что было нажито. Причем на моих глазах. Со временем я понял, что я получил стресс. Моя жена с тещей воспользовались моим беспомощным состоянием взяла верх. Она зарабатывала больше чем я, я не мог нормальную работу найти, и это длилось долго. И Примерно 2 года назад я взял всю свою волю устроился на работу с хорошей з/п. И уже 2,5 месяца мы разъехались. Мы поддерживали связь только про сына. На карантине она с сыном приехала за город ко мне, и я увидел, что она вроде как и не против во становить отношения. Мы долго разговаривали, надежду вроде как и не дает, но и не близко не подпускает. Мы начали прикасаться, потом дошло дело до поцелуев и наконец мы переспали, нам было очень хорошо, расставаясь целовались, она говорила, где ты раньше был... На следующий день проснулась вся в сметении. Пошла к знакомой гадалки, и еще через день позвонила своей подруге психологу. И все стала дерзкой, не хочу тебе давать надежду, а я реагирую очень с болью. Я готов востанавливать отношения, а она как то держится дистанционно. У меня сегодня душевные терзания, и даже при нахождении дома с ней и сыном и 2 раза закрывался в ванной просто рыдал, не мог даже сдержатся.

Стас, для того, чтобы восстановить отношения, необходимо желание не только Вас, но Вашей жены. Для того, чтобы с чего-то начать, поговорите с ней.
Для этого будьте спокойны сами и выберите момент, когда жена будет тое спокойной. Задайте прямой вопрос: "Что ты думаешь о наших отношениях?", "Как ты думаешь, есть ли у нас шанс восстановить отношения?", "Давай попробуем восстановить отношения, не будем спешить, просто попробуем".

Если Ваша жена ответит отказом, значит, это надо принять. Навряд ли Ваши упреки или обвинения изменят ее решение. Возможно, ей на какой-то момент показалось, что все можно вернуть, но, поразмыслив, поняла, что не хочет возвращения ваших отношений (это только мои предположения; что происходит на самом деле, сможем сказать только она сама).

Если жена согласится, то очень важно поговорить с ней о том, что она ждет от Вас, а Вы - от нее; что каждый из Вас готов делать ради ваших отношений. И если вы согласитесь друг с другом, то можно пробовать. В любом случае, Стас, помните, пожалуйста, что это только попытка. Важно быть очень осторожным и аккуратным - любое разногласие, Ваша эмоциональная вспышка могут привести вас к расставанию. И помните народную поговорку: "насильно мил не будешь", поэтому используйте только ласку, терпение и заботу.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Стас

Я готов востанавливать отношения, а она как то держится дистанционно. У меня сегодня душевные терзания, и даже при нахождении дома с ней и сыном и 2 раза закрывался в ванной просто рыдал, не мог даже сдержатся.

Стас,  это очень грустно - но для этой женщины вы попали в такую матрицу отношений, в которой вам предназначена роль "корма". Извините - но - "скорее  всего это семейное" - и такому отношению к мужчинам она научилась у собственной матери (вашей тёщи).

Я могу предложить вам поговориь обо всём более подробно, если и можно восстановить в такой ситуации отношения - то без поддержки психолога в рамках регулярных консультаций тут никак не обойтись. Я работаю с подобными ситуациями и многие подводные камни знаю не по наслышке, так что - обращайтесь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.