У нас нет взаимодоверия?

Цветочек (31 год) 12.04.2020

Мне 27 лет, я пока не замужем.

Я и мой молодой человек собираемся жениться через месяц. Но у меня возникает ощущение, что у меня и моего жениха возникают проблемы, которых вообще не должно быть (раз мы решились на такой важный шаг как брак).

Мой жених часто интересуется моими прошлыми отношениями. И объясняет это тем, что ему кажется, что это я все еще переживаю о прошлом. Но я чувствую себя так, что я переживаю об этом только потому что он думает об этом. Я не могу понять почему его вообще беспокоят мои бывшие парни.

Я же сама никогда не интересовалась его прошлым. Я не стремлюсь и не хочу знать ничего об его бывших девушках. Возможно я таким образом защищаю себя от лишних тревог и переживаний. Возможно я доверяю его словам, что я та единственная, которая ему всегда была нужна, которую он всегда искал (и этого мне достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности).

Но вчера у нас, после очередных разговоров о моем прошлом, зашел разговор о девушках в его соц сетях. И я расспрашивала каждую девушку по имени, и как они общались в прошлом. Он сознался, что возможно в фейсбуке у него все еще есть бывшие девушки в друзьях. Я попросила его удалить, он удалил. Но после я нашла ту же самую девушку в его инстаграмме тоже. И не только ее, но и ее профессиональную страницу, и также страницу ее родной сестры. К сожалению мы не смогли сразу поговорить об этом, так как время было уже позднее, и мой жених сильно хотел спать.

Если же раньше меня не волновали его социальные сети и бывшие отношения, сегодня я чувствую обиду и злость. Меня его поступок задевает, так как мне кажется, что своим поведением он показывает, что его действия прямо противоположны его словам. Я боюсь потерять доверие к нему, а без доверия я не вижу смысла проживать эту жизнь вместе. Разве я и так не травмирую себя сейчас?

Я не могу разобраться в чем проблема, и почему у нас возникают проблемы, которых не должно быть?

Мне кажется, что он не говорит со мной открыто, и не хочет работать над построением взаимодоверия в наших отношениях.

Цветочек

Мне кажется, что он не говорит со мной открыто, и не хочет работать над построением взаимодоверия в наших отношениях.

Да, похоже на то.

Тем более что - "подозревать в изменах другого человека" - склонен тот, у кого у самого - "рыльце в пушку".

Поговорите с ним о том, что - вы готовы на серьёзные отношения только в  том случае, если будете уверены что он не нюхает другие "Цветочки" и не планирует  собирать с них при случае "сладкий  нектар", "держа под контролем их страницы в соцсетях чтобы знать о наступлении активного цветения".

Извините  что может быть так - излишне - "фигурально-природно-сказочно", но ситуация на самом деле достаточно серьёзная.

Поэтому постарайтесь поговоить с вашим избранником спокойно, без обвинений - но в то же время - "обязательно".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.