Почему нет влечения?

Аля (39 лет) 12.04.2020

Добрый день, уважаемые психологи! Хотела бы услышать ваше мнение касательно моей ситуации. Мне 35лет, замужем не была, детей нет. Полтора года в отношениях с мужчиной. Он был женат, есть дочь 6ти лет. С бывшей женой отношения напряженные,ребенка не забирает, объясняя это, что бывшая начнет манипулировать им. Я туда не лезу, это все было до меня, он как мужчина свои проблемы должен решать сам. Меня волнует, то что в наших отношениях исчез интим, последний секс был полгода назад. В начале отношений все было хорошо, и это продолжалось два месяца. После он впал в депрессию, пропал аппетит,сон и секс. Спустя пару месяцев аппетит, сон вернулся, а секс нет. Так и живём. Пыталась несколько раз разговаривать на эту тему. Говорила, если есть другая, уходи. Он утверждал , что никого нет. Говорил сам не понимает, что это такое, секса не с кем не хочет. К врачу сходить не могу уговорить. Последний раз когда виделись, заметила что утренняя эрекция есть, значит с организмом все нормально. Значит дело в нем самом. Я ему сказала об этом. Задала прямой вопрос когда у нас будет секс. На что он ответил, я не знаю. Как вы думаете, что это? Когда спим всегда спим в обнимку, всю ночь обнимает меня, а секса не хочет и даже на меня обнаженную никак не реагирует. Как понять такое поведение 34летнего мужчины?

Аля, здравствуйте!

Вы правы, что работать с этим вопросом нужно Мужчине, и причина может иметь психологический или физиологический характер.

Вы со своей стороны постарайтесь не создавать напряжения в этом вопросе. Проявляйте соё внимание, делайте массаж друг другу, принимайте совместную ванную, прикасайтесь друг к другу. На это время найдите другие способы выражения интимной близости, возможно, в какой-то момент это поможет Вашему Мужчине.

Аля, создайте список специалист, к которым супруг может обратиться и просто отправьте , когда он сам будет готов, сможет обратиться. Только сразу сообщите, что это только информация, а не Ваше требование, чтобы он к этим специалистам пошел.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Аля

Последний раз когда виделись, заметила что утренняя эрекция есть, значит с организмом все нормально. Значит дело в нем самом.

Всё не так просто и однознчано. Утренняя эрекция может быть - а сексуальное влечени - отсутствовать.

Вероятно в данной ситуации "отсутствие влечения" - последствия депрессивного состояния в котром он находится. Поэтому - "лечить" нужно причину (депрессию) - а не "следствие" ("нестояк" - который без решения основной проблемы - никакой палкой или костылём не подпереть)

Так что - "виагра тут не поможет", нужно чтобы он  захотел обратится за помощью к психологу. А вы можете его к этому подтолкнуть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.