Я хочу вернуть дружбу с лучшей подругой

Маща (22 года) 09.04.2020

Здравстуйте.У меня была лучшая подруга с 1 класса ,дружили 10,5 лет .Были не разлей вода.Считали друг друга сестрами ,не могли без друг друга.После школы поступили вместе в один колледж и на 1 курсе она познакомилась с мальчиком .Они начали общаться и гулять .Вскоре они начали отношения и я тоже начала встречаться с его другом ,поэтому мы всегда гуляли 4.Отношения длились у нас обеих 1,5 месяца.Моя подруга все это время не любила этого человека и пыталась как то начать чувствовать к нему что то ,но в итоге не вышло и они расстались .И проблема в том,что я очень сильно полюбила мальчика с которым она встречалась ,и оказалось ,что он тоже в меня влюблен .После их расставания мы начали с ним общаться .Я не скрывала этого от нее.Она была не против этого общения,так как сама написала мне,что мы с ним похожи и хорошо смотримся и чтобы я пригляделась к нему,но я ей начала не верить ,говорила,что она не серьезно и она начала уверять меня что она на полном серьезе все говорит.Вскоре я рассказала ей о своих чувствах.И тут начался полный ужас.Спустя несколько дней она заявляет что ей обидно,что я общаюсь с ее бывшим .И через неделю она пишет мне ,что больше не хочет общаться со мной назвав меня крысой .Я начала ей объяснять ,что не вижу ничего плохого так как она никогда не чувствовала к нему ничего и сама бросила и этот человек ничего не значит ля нее .Она на это мне не давала ответа на это ,только скидывала скрины из интернета где другие девушки писали что нельзя дружить с подругой которая начала встречаться с бывшим .Спустя неделю она написала мне о встрече и мы начали общаться.Но потом она меня послала и на этом все закончилось .Но так как мы учимся в одной группе нам приходилось видится и спустя год мы щас начали сидеть на парах вместе и переписываться .Но она нашла себе новую лучшую подругу,а я уже год встречаюсь с тем бывшим .И я не могу понять как поступить в ситуации .Я очень хочу все вернуть и заново гулять с ней ,но у нее уже есть новая подруга и она не зовет меня никуда.Позвала один раз погулять но вместе с ее подругой.Мы начали вспоминать,что мы пережили вместе и я чувствую,что она рада вспоминать .Мне очень больно и я очень хочу вернуть все как было ,радует ,что мы начали переписываться

Добый день, "МаЩа"! ))

Маща

Мне очень больно и я очень хочу вернуть все как было ,радует ,что мы начали переписываться

Вы всё правильно делаете, главное не торопиться, не предпринимать каких-то "резких телодвижений". Иначе - "выплеск эмоций" может разрушить ту тонкую связь, которая начинает между вами восстанавливаться.

Дайте отношениям - "время и пространство" для развития, старайтесь быть более внимательной к подруге, выслушивать её и её претензии и не перечить. Ведь сейчас для вас главная задача - восстановить отношения,  а про обиды - если они будут оставаться - можно будет вспомнить потом.

Берегите себя и свои нервы!

Это поможет вам  всё нормализовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.