Насколько психологические проблемы могут влиять на АД?

Сергей (50 лет) 09.04.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могут ли случаться гепертонические кризы из за психологических проблем? По физическому здоровью проверил всё, проблемм нет.

Здравствуйте.

Да, Сергей, из за психологических проблем, могут возникать гепертонические кризы.

Более подробней поговорить об этом, можно на консультации по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Да, конечно, из-за волнения нередко поднимается давление - вплоть до криза.

Недаром даже при  такой процедуре как измерение артериального давления у пациента  необходимо чтобы он находился в спокойном состоянии, иначе показания будут явно более высокими.

Так что - нужно постараться найти возможность либо поработать с психологом (более правильный и здравый путь), либо - обратиться к врачу-психиатру для постановки диагноза (например -тревожного расстройства) и назначения медикаментозного лечения, которое как правило должно приниматься длительным курсом.

Берегите себя и своё здоровье!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сергей, день добрый.

Однозначно психологические проблемы являются самой распространенной причиной гипертонии и кризов. Однако связь для непрофессионала не очевидна, так как АД поднимается не от ситуации в которой оказывается человек, а от его индивидуальной реакции на эту ситуацию, плюс врожденная предрасположенность. Таким образом под словами "психологические проблемы" можно понимать проблемы вашей психологической адаптации к текущим событиям.

Следовательно для предотвращения рисков повторения кризов и скачков давления важнее не столько стараться изменить ситуацию (что часто просто невозможно), но в основном разбираться с теми убеждениями, чувствами и реакциями на ситуацию, которые возникают у человека, страдающего скачками АД.

Именно эти задачи и решаются совместно с психологами. Но это не отменяет необходимости приема лекарств, назначенных врачами от вашего давления. Если был криз, значит ваша сосудистая система уже давно испытывает негативную нагрузку, возникающую на основе эмоциональных проблем.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype