Меня это жутко бесит

Наталия (30 лет) 09.04.2020

Родителям мужа нужно ехать в другой город на суд, свёкор ехал в нетрезвом состоянии. Сейчас карантин, я против чтоб муж их возил на нашем автомобиле, пусть решают свои проблемы сами. Это наверное ещё из за того, что свекровь обязывала наших детей, теперь не хочу участвовать в их проблемах. И как теперь от быть, прям режет меня эта ситуация?

Бродовская Наталья Николаевна

Наталия, добрый день!А какие у Вас отношения с родителями мужа? Как Вы выстраиваете границы своей семьи? Как Вы остаиваете свои права? С мужем разговаривали, что Вам это не нравится? Говорили, что Вы не хотите, что бы муж этим занимался? Поразмышляйте над вопросами, которые я Вам задала! Четко с мужем оговорите, в чем Вы  не хотите, чтобы муж участвовал! Говорить надо спокойно, Я-сообщениями, говорить о своих чувствах, что Вам (например, больно и обидно) и так далее! И прийти с мужем к компромиссу, например в  каких ситуациях он будет помогать родителям, а в каких родители прекрасно справятся и без него! Главное обозначьте границы своей семьи, и действуйте заодно, поддерживайте друг друга, предварительно конечно научившись ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Удачи!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Наталия, к сожалению невозможно "принудить" мужа - разорвать общение с его родственниками. Но - вы со своей стороны можете его "не поддерживать" в этих действиях, просто дистанцируйтесь, дабы сохранить свои нервы.

Они (нервы) и так сейчас у всех максимально напряжены из-за этого дурацкого карантина, придуманного слабовольным "любителем печенегов". ))

А потом уже - можно  будет решать как действовать  по конкретным жизненным обстоятельствам, сейчас самое главное - прожить  это непростое время.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.