Ненавижу все, и меня это бесит

Софья 21.02.2014

Добрый день, меня зовут Софья, мне 19. Ненавижу все! Себя, окружающих, жизнь! Невыносимо жить с момента появления ребенка. Вооще никогда его не хотела, по огромной тупой дурости родила. Не понимала вообще, малолетка тупая! Забеременела в 17. Пропало желание жить, я не хочу ни ванны ни шопинги, это все бред, я хочу свободы! Я путешествовала автостопом, мечтала посетить все страны мира, потом учиться, самосовершенствоваться, что вообще считаю главным в жизни! Да мне стыдно! И я не знаю что делать, я работала над собой по разному, но в итоге это все лишь заставляю себя делать. Мне неинтересно так жить! Я бы наверное легче отдала жизнь науке, чем ребенку! Отдать в дет.дом мне не позволят наверное только мои родные. Муж, мама, родственники мужа. У меня пропали даже желания, которые были. Нужно же вечно смореть за ребенком! Путешествовать с ним? И какой смысл? Только еще труднее, все время за ним следить, нервы у всех! Учиться? Потом забирать из садика и заниматься с ним, потом по ночам учить занятия, а спать когда? Или забить на ребенка и заниматься своими делами, пусть растет жалко чтоли? Тогда он станет неуправляемым хулиганом, от которого меня милиция просто доканает или органы опеки не дай бог! Да короче это все отговорки, я тупо не хочу с ребенком путешестовать, жить в одной квартире, я вот такая овца. Мне кажется, что моя жизнь в полном тупике. Охота умереть либо чтобы не было ребенка. Еще есть цели, выучить 5 языков, играть на 10 инструментах, выучить Евгения Онегина, и у меня аж от "бесявости" даже просто убраться или погулять бесит, не то чтобы там уже мои планы наполеоновские. Дело далеко не в ребенке я понимаю. Я не знаю что мне делать.

Несвитский Антон Михайлович

Софья, пока все что вы пишете - говорит о том, что для вас дело в ребенке. Если ребенок вам на самом деле не нужен, и вы это честно признаете - есть смысл говорить об этом прямо. Если ваша мама и муж готовы брать на себя воспитание ребенка - это их право. А если нет - есть масса, огромная масса людей, семей, которые годами стоят в очереди на усыновление ребенка, особенно здорового и маленького. Так что они будут рады взять вашего ребенка себе, усыновить, растить и кормить. А вы признаете свою ошибку и подумаете о ребенке - в конце концов, другие, более заинтересованные в этом люди действительно могут дать ему более обеспеченное (не только финансово, а скорее - морально) будущее. Просто потому что им интересно именно сейчас тратить время на выращивание ребенка.

Дело далеко не в ребенке я понимаю. Я не знаю что мне делать.

А если не в ребенке - то в ком и в чем? Вообще-то, если хотеть, ребенок не мешает никаким планам - уже с 2 лет спокойно можно и с собой его возить, и мир показывать, и делиться эмоциями. Люди путешествуют и с маленькими детьми и прекрасно устраиваются на зимовки в разных странах (и это я видел сам, а не просто "где-то слышал"). То есть, эти вопросы решаемы.

Что НА САМОМ ДЕЛЕ вас так бесит?

Как мне кажется, скорее то, что у вас нет четких целей. Есть понятие об абстрактной свободе, есть желание куда-то путешествовать, выучить какие-то пять языков.... Куда? Почему именно в эти страны? Почему пять языков? Какие конкретно и почему? Зачем вам десять инструментов? Чего вы этим добьетесь? Действительно ли вы этого хотели? И если хотели, почему не делали конкретных шагов, чтобы сохранить свой образ жизни, если он был вам так важен?

Попробуйте понять, чего вы на самом деле хотите. А потом уже решать, как и в чем ваши жизненные обстоятельства помогают или мешают ваши целям. А чтобы понять, как делать выбор и взять на себя ответственность за свою жизнь, почитайте вот это: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype