Подозреваю, что у меня ОКР

Катя (24 года) 07.04.2020

Здравствуйте!

Мне 20 лет, учусь в университете. Лет в 16-17 я начала замечать в себе странные изменения. Меня начали посещать неприятные, навязчивые, пугающие мысли, и для того, чтобы они не сбылись, я начала делать определенные действия, при этом я понимаю, что это все абсолютно бессмысленно. Затем появилась ужасная брезгливость, частое мытье рук (вплоть до протирания спиртом). Я поискала в интернете, что это может быть и узнала об ОКР. Через какое-то время я вспомнила, что еще в детстве я была помешана на том, чтобы все вещи лежали ровно и т.д. Я хотела бы узнать, действительно ли у меня ОКР? И как с ним бороться? Моментами бывает просто невыносимо, хочется вылезть из собственной кожи. Рассказывала об этом близким, но они не воспринимают это всерьез и считают, что я могу побороть это в себе сама.

Надеюсь на Вашу помощь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние подходит по диагностическим критериям про навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Катя, несмотря на большой  опыт работы с пациентами с психиатрическими диагнозами - я бы остерёгся "притягивать" ваше состояние, вашу ситуацию к "диагнозу".

Ведь  - основная ваша проблема прекрасным, "магическим" образом  обозначена в вашем письме:

Катя

Рассказывала об этом близким, но они не воспринимают это всерьез и считают, что я могу побороть это в себе сама.

Вот и выходит, что вы - "боретесь с самой собой", а это та форма борьбы, в которой невозможно победить в принципе. Можно в лучшем случае только потратить силы впустую - а может быть ещё и "саму себя изранить". Как тут не вспомнить Гоголевскую унтерофицерскую вдову... (ну - которая сама себя...)

Вероятно в вашем "воспитании" ваши близкие и "привили" вам привычку - "заниматься самодрессурой". Так что сейчас вам понадобится большая работа по "принятию себя - такой, какая вы есть".

Катя

Надеюсь на Вашу помощь!

Я конечно с удовольствием помог  бы вам в этой вашей "работе над собой", но это подразумевает "лечение разговором", психотерапию, регулярные встречи. Вы можете пока что начать делать первые шаги "к самой себе" прочитав у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите  себя,  ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Катя

Надеюсь на Вашу помощь!

Катя, здравствуйте!

В нашей стране диагнозы ставят только врачи!

Обратитесь к психиатру.

А вот работать с подтвержденным или не подтвержденным диагнозом может и психоаналитик.

Можете обратиться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.