Выгнала сына - подростка

Элина (37 лет) 08.04.2020

Здравствуйте! История моя очень длинная,постараюсь коротко.Родила сына в 18 лет. В 20 вышла замуж,муж записал ребёнка на себя, отношения отец-сын.Сейчас сыну 16 и он не знает,что отец ему неродной. Сейчас мы разводимся,разводимся очень тяжело бывший муж выгнал нас за дверь,мы ушли в чем были одеты так и вышли.Сейчас делим имущество,идут суды.Теперь к самому главному мы переехали в другой район,сын хотел поступить в жд техникум,не прошёл по баллам, пришлось идти в новую школу в 10 класс. Когда мы жили дома его кроме компьютера особо ничего не интересовало,делать ничего не заставишь,гулять тоже ходил редко,хотя друзья были. Когда переехали учителя в новой школе его очень хвалили,но всего лишь до декабря. К этому времени он обжился в новом районе,завёл кучу друзей и перестал учиться.Да и папа активировался до этого вообще детьми не интересовался,а когда начались суды он начал давать деньги старшему сыну тысячами и звать жить его к себе,но при условии,что тот пойдёт в суд и скажет,что хочет жить с ним. Отношения с сыном всегда были довольно напряженые потпричине его лени,хамства и вранья(я понимаю,что сама виновата) А тут когда папа начал давать деньги он вообще перестал меня во что то ставить,как то раз при ругани сказал « вот ты мразь». Вообщем учиться перестал,в школу ходит пропусков нет,но ничего не делает, курит,пьёт налетает драться. Говорю иди живи с папой,он ушёл ровно на сутки,тот запил,сынок приехал обратно. Как и следовало ожидать папе то он не особо и нужен, только для суда. Думаю сказать ему,что отец не родной,но боюсь, что он сделает что нибудь с собой. В этот раз отпросился гулять до часу,я отпустила,а он вообще не пришёл. Заявился утром переоделся и говорит я гулять пошёл,а я ему и говорю вот не хочешь по человечески тогда выбирай или остаёшься дома или идёшь гулять с чемоданами,выбрал второе. Вот теперь вторую неделю болтается то у папы то у друзей,разговаривала с ним по телефону он сказал,сто домой не пойдёт из-за меня,где жить будет не решил,папа на контакт не идёт,внёс меня в чёрные списки со всех телефонов! Что делать ума не приложу,как найти общий язык с ребёнком? Стоит ли сказать,что отец не родной? Я с ума просто схожу! Заранее спасибо за ответ

Элина

Стоит ли сказать,что отец не родной?

Cказать -  стОит - но   только  ни в коем  случае не сейчас.

Да, его "колбасит", колбасит сильно - но ситуация станет только хуже, если он узнает такую правду.

А вы - "поберегите свои нервы", дайте этому "супу какое-то время повариться". То есть - пусть пока  что всё развивается своим чередом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.