Ребёнку 5 лет, не разговаривает с людьми

Екатерина (26 лет) 02.05.2020

Девочке 5 лет . Дома рот не закрывается , разговаривает обо всем. С взрослыми и знакомыми людьми не говорит . В саду так же, не разговаривает с воспитателями . Хотя их очень любит и все выходные только о них и говорит. С детками играет хорошо, но как только видит взгляд воспитателя, замолкает . На занятиях отвечает, то очень тихо . Нормально ли такое поведение и куда нам обращаться ?

Очень часто такое бывает когда у ребёнка очень и очень скромная и стеснительная мама.

Лучше всего поговорить  с психологом. Интересно, что по этому поводу говорит "садиковский" психолог...

В принципе можно и по скайп по этому поводу  пообщаться со специалистом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Екатерина, добрый вечер!
ваша дочь имеет определённые черты храрактера. В ее 5 лет - имеется достаточно хорошая связанная речь.
то что молчит  перед чужими взрослыми- так бывает. Нередко могут быть вопросы о недоверии, страхе быть

непонятой, не услышанной.
вы можете ей предложить прорисовать ее молчание со взрослыми, но как бы со стороны. Дети очень хорошо через рисунок способны отражать свою внутреннюю составляющую.
Также можно в детском саду поговорить с  психологом

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)