Ребёнку 5 лет, его хотят отправить в коррекционный сад

Лена 02.06.2013

Я обращалась с ребятенком к психологу по месту жительства нам прописали таблетки от которых он стал всего боятся, нам ставят ЗПР мы ходим с 3 лет, мы недавно ходили на комиссию они отправляют в коррекционный сад где дети плохо говорят и в группе 10 максимум, что мне делать?

Добрый день, Лена!

"Я обращалась с ребятенком к психологу по месту жительства нам прописали таблетки от которых он стал всего боятся...." Лена, психолог в Люберцах таблеток не прописывает! Диагноз не ставит! Если, только сообщает о симптомах, которые диагностирует у ребенка....

Посмотрите на этом сайте, кто такой психолог и в чем его работа. Это для информации вам. Возможно,вы были у врача психотерапевта, который принят вами или озвучен им, как психолог.

Если, вам ставят ЗПР с 3-хлет То задача мамы, усиленно заниматься с ребенком и расширять ему границы знания о мире, природе, больше общаться  с вами и с детьми. Развивайте интеллект и познание вашему ребенку.

"ходили на комиссию они отправляют в коррекционный сад где дети плохо говорят..." Если, вы испытываете страх перед посещением коррекционного д/с вашим ребенком, то:

  • Если, вы считаете что вашему ребенку нужен другой подход и другие решения, вы в праве настоять на новом обследовании.
  • Вы имеете право о снятии диагноза с предъявлением реальных и подтверждающих фактов об этом.
  • Развивайте ребенка самостоятельно, предпринимайте решительные шаги по его развитию и потом идите на комиссию....

Если, вашему ребенку плохо от того, что вы пишите: "нам прописали таблетки от которых он стал всего боятся", то вы в праве пойти к специалисту, который прописал эти таблетки и сообщить о результатах и об отказе их применять.  Ищите другое решение ....

Лена, прежде всего усвойте для себя, что мама защищаете своего ребенка, как:

  1. Вы уверенны в том, что специалист не прав в постановке диагноза и назначения. Ищите других специалистов, которые осмотрят вашего ребенка и либо подтвердят слова специалиста или опровергнут в письменном виде. Тогда вы в праве делать другие шаги...
  2. Ваша цель это заботиться и беречь своего ребенка! Следовательно, вы принимаете окончательное решение по результату собранной информации о здоровье ребенка.
  3. Никогда не реагируйте эмоционально на выводы специалистов, которые для вас неожиданны,которые возбуждают в вас страх....  Учитесь примите информацию к сведению,анализировать ее дома и обдумывать нужные шаги для подтверждения или опровержения результатов. Потом собирайте самостоятельно информацию через чтение в интернете, литературы, через посещение еще 1-2 специалистов в этой области и другое.
  4. Трудно согласится с множественными выводами от специалистов. Однако, и тут реагируйте спокойно! Продумайте, как помочь своему ребенку в том, чтобы он развивался и рос....Вы, его МАМА!

С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы