Я ужасная

Айжан (3 года) 03.04.2020

Доброго времени суток уважаемые психологи!

Меня зовут Айжан, в этом году мне исполниться 27. Я имею хорошую работу, от которой иногда нервничаю. Обращаюсь за советом психолога во второй раз. Когда мне было 22, я вышла замуж, и в тот же год развелась, были конфликты с бывшем мужем на почве ревности, доходило до рукоприкладства, также в наши отношения вмешивалась его мама, и подстрикала. Развод я перенесла легко, как мне казалось. Через три года я заболела. Неврология, недостаточно поступал кислород в мозг, это было ужасно, постоянные панические атаки будто я вот вот умру, будто сердце остановиться вот вот, и я чувствовала что возможно это все мои прошлые переживания так проявлялись, ведь не может же быть что я так легко перенесла развод, так быстро забыла, будто и не была замужем. Врач прописывал мне сильные антидепрессанты, которые я отказалась пить. После того как я пролечились, через полгода я встретила парня, очень хорошего, полюбила его.наши отношения закрутились, он сделал мне предложение, мы начали жить вместе. Вместе мы уже полтара года. Как и у всех в начале совместного проживания у нас были мелкие притирки, но он очень хороший, всегда помогает мне по дому, и на почве быта ссор у нас практически не было. Но у нас были и есть, ссоры опять таки на почве ревности. Я опять показываю свою плохую сторону, и опять принимаю ту же самую позицию что в прошлых отношениях. Сама довожу его до агрессии, как и доводила своего бывшего мужа. Я вижу со стороны что я неадекватно себя виду, я истеричка, никак не могу сдержаться, сдержать свои эмоции. На следующей день не после ссоры чувствую вину. И мне на душе становится очень плохо. И мне кажется что такому человеку как я лучше быть одной, чтобы не портить психику другим, чтобы не позорить их. Но также, во мне живёт самолюбие, которое подавляет мое чувство вины и говорит мне - он же тоже не прав, но они же тоже не правы. И внутри меня начинается конфликт между двумя этими чувствами. И я не знаю куда себя деть. Прошу помочь мне понять себя, мне нужен психолог (можно и по Скайпу).

Что касается родителей, я любимый ребенок, родители любят меня, но друг друга нет. Они больше 35 лет в браке и у них ссоры, ругани и ненависть друг другу. Отец выпивает и выпивал, и часто устраивал скандалы, бил раньше маму. Но отца мне жаль по человечески, и некоторые его чувства я понимаю. А маму очень жалко по женски, очень... Она очень хрупкая и добрая, но на сердце у нее грусть. Ей тоже нужен психолог.(об этом позже). Если вы подумали что я повторяю поведение родителей в отношениях, то возможно вы правы. Но я не хочу этого делать, не хочу терять любимого человека. Присутствует также страх, что он в один день просто бросит все к чертям, и встретит более спокойную девушку, которая подарит ему все. Иногда мне кажется что он и заслуживает этого всего, а не меня... Я ужасная...

Айжан, здравствуйте!

Замечательно, что Вы сами многие моменты осознаете - из-за чего всё начинается, какое Ваше поведение приводит к усилению конфликта.

Вы пишите, что ссоры на фоне ревности, но не указываете чья ревность? Ваша или Вашего Мужчины? Вы пишите, что начинаете доводить до агрессии, но не пишите, что именно Вы делаете? Айжан, в  момент возникновения напряжения важно уловить, понять модель своего поведения и поведения партнёра, чтобы начать действовать по другому. Это как кататься на велосипеде, сначала мы не умеем, но при практике, можем этому научиться, точно также и с эмоциями, у нас есть все возможности, чтобы научиться их понимать и ими управлять!

В конфликте, как и результате отношений, ответственность всегда делится 50 на 50, поэтому ели Вы начнёте менять свои 50%, то в отношениях изменения уже будут запущены.

Айжан, Вы достаточно осознанный человек, а это значит , что работа над собой будет иметь положительные результаты!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Айжан.очень сочувствую.У Вас чистое,горячее сердце,но ,не хватает доброго внутреннего одобряющего голоса(Вашей внутренней совести).Именно эта совесть регулирует Вашу ценность.И,так как,Вы себя отрицаете,это опасно для отношений.Симптомы,о которых Вы пишите,имеют психологический источник.Недаром,Вам приписывали антидепрессанты.И молодец,что от них отказались.Так как,сами чувствуете,что нужен специалист в области психологии,а не медицины.Ситуация с молодым человеком выглядит не в Вашу пользу.Вы правы,Вы частенько на него нападаете,а он сдержан и благодарен Вам,несмотря ни на что.Но,такое равновесие не сможет быть длительным,ему надоест Ваша подозрительность,и Вы можете его лишиться.Происходит это на почве Вашего негативного внутреннего голоса.Вы протестуете против молодого человека(как бы,на почве ревности).А ревность означает Вашу заниженную ценность.И Вы ревностью создаете атмосферу противостояния,недовольства Вами,разочарования в Вас у молодого человека.Это потому,что Вы сами и недовольны собой и разочарованы в себе.И ,как бы,намекаете ему на отвержение.Это опасная деятельность,правда,она у Вас полностью бессознательна.Сознательно только чувство вины после конфликтов.Выход-сильно ослабить голос Ваше плохости.Принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной и любимой собою.Самостоятельно такую внутреннюю работу провернуть сложно,так как,внутренний голос так же,бессознателен,и сильнее Ваших желаний быть лучше.Поэтому,такая работа,преимущественно,делается в личной разговорной терапии,с психоаналитиком,например.В терапии Вас ценят и одобряют,сопровождают в ситуациях,где нужна рука помощи.И ,в итоге,Вы заканчиваете терапию с новой внутренней ценностью.Исчезнет ревность,ценность станет высокой,Вы захотите идти в эмоциях только навстречу любимому человеку,а не от него.Если такая перспектива Вас радует,я смогу Вам помочь в личной терапии.Если мотивация у Вас есть,обращайтесь,с удовольствием помогу.