Толкнула свою мать, дав ей сдачи. Я ужасно поступила?

Наталья (24 года) 22.08.2019

Здравствуйте, мне 19, живу с матерью, точнее, опекуном, пока делается ремонт в моей квартире.

С матерью никогда не было доыерительных отношений. Часто она мне говорила, что не может меня принять такой, какая я есть. Она человек довольно агрессивный. Чуть что не по её, сразу начинает кричать, может поднять руку. Пыталась я с ней общаться нормально, не реагировать на её "психи". И сегодня произошёл момент "Х". Задала ей обычный вопрос, касательно бытовых моментов. Ей вопрос не понравился, она посчитала его глупым. Начала повышать голос. (я долго терпела её выкидоны, ионорировала). В этот раз я уже просто не содержались и на повышенных тонах спросила зачем она орёт. Соответственно она начала кричать, чтобы я уходила из дома и она меня не видела. Я ей снова задала тот же вопрос, зачем она орёт. После она просто взяла и брызнула в меня водой. В этот раз я уже просто не могла терпеть такого и сказала, что тоже так могу и тоже брызнкла в неё водой. В параллель она била меня полотенцем по рукам, лицу, голове и затвлкивала своей массой в ванную комнату. И чтобы это предотвратить, я оттолкнула её от себя. Она упала. Я соответственно подбежала к ней и пыталась её поднять. Она убирала мои руки, истерила и встала сама.

Теперь для всей семьи я монстр. Она постоянно сравнивает меня с моим сводным братом. Что он молодец, что даже когда она его била, толкала, писала и т. д. Он никогда её давал ей сдачи и даже её повышал голоса.

Теперь для всей семьи я монстр.

Скажите, что делать в такой ситуации? Как закончить это все? Можно ли что-то поменять? Или лучше просто съехать от семьи и больше не общаться? Дайте совет, пожалуйста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Или лучше просто съехать от семьи и больше не общаться?

да, лучше съехать. Обстановка с физическим насилием не может быть здоровой. Это первое. Во-вторых, Вам навязывают извращенную модель поведения - терпеть, когда бьют. А ответить Вы не можете, есть железный аргумент "я мать" и Вы видите, что бывает после. То есть, как ни поступи, везде будешь виноват.

Старайтесь как можно меньше пересекаться с матерью и готовьтесь к переезду. Если нужна будет помощь в сепарации, обращайтесь. Желаю успеха!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наталья.

Из вашей истории, похоже, что ваше отталкивание матери - было вынужденной мерой самообороны.

Неизвестно, как бы разворачивалась ситуация для вас, не оттолкни вы агрессивную и напирающую на вас мать.

Наши родственники и даже родители бывают опасны для нашего здоровья и психики.
И это сложно принять, потому, что, во-первых, «маму надо любить».
А еще потому, что кроме злости и обиды к маме, как правило, есть целый ворох, в том числе и нежных, чувств.
Таким образом случается конфликт и противотечение.
Важно понять и принять, что, в зависимости от ситуации, вы действительно испытываете разные эмоции и имеете на это право.

Теперь про то, что делать в этой ситуации.

Если обстановка враждебная и травматичная, а вы уже совершеннолетняя, то ваша ответственность в том, чтобы самой позаботиться о себе, и себя поберечь.

Подумайте, как вы можете это сделать в сложившихся обстоятельствах.
Физический разъезд – самый действенный и очевидный способ.
Но вы можете также продумать и то, как защитить и поддержать себя, как не ввязываться в конфликты с мамой и другими родственниками, как их сворачивать и не эскалировать.
Существуют разные тактики: молчать, уходить, внешне соглашаться, жестко отвечать в ответ – для разных людей «срабатывает» что-то свое.

Также важно поисследовать, кто в вашем окружении готов вас поддержать, кто на вашей стороне и может сказать вам слова одобрения.
Это могут быть друзья, знакомые, кто-то из родных.
Имеет смысл обращаться к ним за помощью и поддержкой ваших переживаний и действий.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Наталья! Вам лучше жить отдельно, чтобы не накалять обстановку. К сожалению поменять людей невозможно, если человек сам не захочет это сделать. Родителей не выбирают, как вы знаете. В описанной вами ситуации действующих лиц было двое, и вина делиться на двоих. Похоже у вас с мамой сложные отношения, много накопившейся обиды, злости. И в неблагоприятных ситуациях выливается  в конфликт. Чтобы сохранить себя и доводить до состояния аффекта, избегайте общения, поменяйте своё отношение к маме, происходящему. Вашей жизнью управлять можете только вы, живите по своему сценарию. Всего вам доброго, любви и гармонии!