Раздражает старший ребенок

Анастасия (38 лет) 03.04.2020

Здравствуйте. Не могу понять почему меня жутко раздражает старшая дочь. Чтобы не говорила и не делала. Разница между дочками 3,5 года. В младшей души нечаю , ей сейчас 11 мес. Хочется обоих любить. Помогите, может можно исправить.

Анастасия, день добрый.

Вы задаете вопрос, не описывая как и когда вы заметили свое раздражение и деже не уточнив возраста дочери, которая вас раздражает.

Дело в том что не только матери испытывают разные чувства к своим детям в зависимости от обстоятельств жизни, но и дети в в разном возрасте проходят различные этапы психо-эмоционального развития.

чтобы дать вам более-менее обоснованный ответ, который помог бы в вашей ситуации требуется гораздо больше информации и о вас, и о вашей дочери.

Напишите пожалуйста более подробно ситуацию и ваш вопрос, либо обращайтесь на онлайн консультацию, чтобы все обсудить.

У ваших чувств наверняка есть свои причины и с ними желательно разобраться и все прояснить, иначе нарастает не только недовольство дочерью, но и ваше недовольство собой, чувство вины перед дочерью и как следствие еще большее напряжение в ваших отношениях.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Анастасия.

Нет однозначного заочного ответа на ваш вопрос, потому как каждый случай индивидуален.

Для того чтобы исправить ситуацию, нужно понять причины вашего раздражения.

Возможно, ваша старшая дочка действительно ведет себя как-то вызывающе, проходя свои стадии взросления и свой возрастной кризис, испытывая вас и ситуацию на прочность.

Появление второго малыша для первго ребенка очень непростой период в жизни.

Если причина в этом, то вам может пригодиться моя статья

Непослушный ребенок. Помогите его воспитать

Может быть вы устали, находитесь в послеродовой депрессии: восстановление гормонального баланса и эмоционального фона после родов может тянуться месяцами.

Здесь я немного описала то, как может чувствовать себя женщина в таком положении:

http://lianalanda.ru/postdepressiya

И на дочери срываетесь, потому что не можете найти другого более жизнеспособного способа справиться с эмоциями.

Еще одним из возможных вариантов может быть, например, такой, что с появлением второго ребенка "вылезли" какие-то страхи и иррациональные установки из собственной истории вашей жизни.

В любом случае, если ничего с ситуацией не делать, к раздражению прибавится чувство вины и стыда, поэтому искренне рекомендую вам обращаться за более конструктивной и адресной психологической помощью.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
консультации онлайн, с скайпе, вайбере, вотапе

Коваленко Ангелина Александровна

В вашем письме мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Дети от одного брака или разных? Какие именно поступки раздражают?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации