Раздражает старший ребенок

анастасия 07.05.2016

Здравствуйте,мне 21 год замужем 3 года имею 2 ребенка сын 2 года 3 месяца и дочери 2 месяца.После рождения дочери стал очень сильно раздражать сын причем очень сильно,на каждый его поступок я отвечаю всплеском негативных эмоции просто ненависть какая то к нему просыпается смотрю кажется что ребенок и не мой вовсе но в душе я понемаю что это мой маленький сынок без которого мне никуда! дело в том что с самого его рождения окружающие постоянно спрашивали а почему светлый хотя мы с мужем темные и родился он и попал в больницу молоко пропало я его почти не кормила все как то ни так а с дочкой все как надо из роддома и домой! и еще я стала замечать что вылазит отношение моих родителей ко мне я могу в гневе сломать игрушку ему так делал мой отчим трехануть его или по попе щлепнуть но меня не били меня давили больше морально и я тогда очень боялась лишний шаг сделать и сейчас вижу это в своем сыне я не мхочу чтобы он вырос таким же как я хочу чтобы детство он вспоминал с улыбкой помогите разобраться сама не справляюсь как не пыталась разобраться в себе!!!!

Добрый день, Анастасия! Спасибо Вам за вопрос. Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей ситуации. Вы описываете свое детство, Вас воспитывал отчим, и Вы ощущали, что Вас морально давят. Из этих Ваших слов можно сделать вывод, что Вы до сих пор не можете это забыть, более того, быстрее всего, у Вас до сих пор остается обида на Ваших родителей за такое отношение к Вам. Что может быть результатом таких переживаний? Так как Вы не можете изменить ни маму, ни отчима, не можете исправить то, что было в детстве, Вы можете только в своей семье, со своими детьми поступить по-другому, не так, как Ваши родители. Я считаю, что именно так Вы поступаете со своей дочкой – Вы ее любите и сполна даете ей все, чего Вам не хватало от родителей.. А что же с сыном? Парадокс в том, что Вы, вспоминая свое не очень счастливое детство, осуждая родителей за это, тем не менее, хотите оправдать их поведение, так как Вы все равно их любите.  Вы в глубине души надеетесь, что они Вас любят, но сомневаетесь в этом. Как это проверить? Поступать как они в отношении своего сына. При этом Вы понимаете, что Вы его любите, что Вы хотите поступить по-другому, но у Вас не получается. В этом «эксперименте» с сыном Вы, с одной стороны, оправдываете поведение своих родителей: они Вас любили, и они по-другому не могли себя вести. С другой стороны, Вы видите, что Ваш сын все равно «выживает», все равно он растет, развивается, несмотря на Ваше поведение, и, как ни странно, все равно Вас любит.

Что Вам может помочь в Вашей ситуации? Если Вы начнете думать о своих родителях так, как я описала – что они Вас любят, и они не могли по-другому поступать. И второе – если Вы подумаете про себя, что, несмотря на Ваше «несчастное» детство, Вы все равно выжили, мало того – Вы умница, красавица, Вы замечательная жена и мама – ведь это правда? И если это правда, значит, Вас действительно любили в детстве, поверьте в это. Начните так думать, и тогда у Вас не будет необходимости проверять это на своем сыне.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль