Раздражает старшая дочь

Айсулу (46 лет) 21.02.2020

Меня раздражает дочь, 15 лет, как ест, как ведет себя, постоянно ору на нее, не знаю что делать, знаю что так нельзя

Здравствуйте Айсулу!

Раздражение- это подавленная злость. Если Вы продолжите фразу "Я злюсь на тебя за то, что..."

Проговорите вслух всё, что приходит на ум,, каждый раз начиная предложение с этой фразы.

Уже на этом этапе, могут быть открытия. Не хочу подсказывать какие, чтобы эти открытия были чисто Вашими.

Со злостью надо контактировать, а не подавлять.  После прояснения надо высказать. Но делать это лучше в технике "Я - высказывания" ( посмотрите в интернете).

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Айсулу, здравствуйте. Скорее всего, если Вас всё-таки беспокоит данный вопрос, он неконтролируемый, а значит бессознательный процесс. Он про Ваш подрастковый период - я бы рекомендовала немного психоанализа и системной психологии. Можете многое сделать сами, но сдвинуть с места сознание нужно вместе, приходите. И ещё - почему орёте в каждый отдельный момент времени - от личного счастья? Всё объяснимо, но работать необходимо над собой. Скорее всего есть ещё что-то, что не уложилось в одно предложение, не бывает агрессии из пустоты. Сейчас помните главное - Вы большая, в иерархии выше, а дочь - уже Ваше отражение, она маленькая, даже ей 15 или 35 лет. Вы справитесь, если примите решение изменить ситуацию.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Айсулу, здравствуйте!

Поведение ребенка - это плод влияния на него социумов, начиная с семьи и всех тех, где он пребывает.

Ваша дочь не в один день стала такой.

Для начала вспомните:

С какого периода времени она стала Вас раздражать?

Как были выстроены ваши отношения в дошкольном и младшем школьном ее возрасте?

Всегда ли она получала внимание и поддержку со стороны родителей?

Какие этапы развития проходила Ваша семья в период взросления дочери?

Какие обстоятельства могли на неё повлиять?

В результате анализа этих ответов, Вы поймете в чем здесь зона ответственности родителей и в чем ребенка.

Есть очень хорошее выражение, которое часто можно встретить на просторах интернета:

"Не ребенок должен Вас понимать, а Вы его, потому что Вы уже были детьми, а ребёнок еще не был взрослым".

Ее мозг на 27 лет меньше Вашего развивается и наполняется информацией.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)