Непринятие своего тела

Анастасия (23 года) 02.04.2020

Здравствуйте. Я болела анорексией, орторексией и спортивной булимией. Месяц назад я начала восстановление по протоколу Minnie Moude. Когда я сняла все ограничения, я нстественно, начала испытывать страшный голод и сильно поправилась. Я понимаю, что большая часть этого веса отеки, но все же. Проблема а том, что я не могу принять себя поправившпцся, разглядываю себя в зеркале, трогаю свои складки( извините за подробности), сравниваю себя с другими. Я понимаю, что рекавери предполагает все это исключить, и я борюсь с собой. Помогите мне, пожалуйста. И ещё. Подскажите, пожалуйста, какие психологические проблемы или травмы могли бы являться причиной расстройства? Как их найти у себя? Благодарю сердечно за помощь!

Анастасия

Проблема а том, что я не могу принять себя поправившпцся, разглядываю себя в зеркале, трогаю свои складки( извините за подробности), сравниваю себя с другими. Я понимаю, что рекавери предполагает все это исключить, и я борюсь с собой. Помогите мне, пожалуйста. И ещё. Подскажите, пожалуйста, какие психологические проблемы или травмы могли бы являться причиной расстройства?

Вы переворачиваете "причины" и "следствия".

Сама по себе "анорексия" - это с психодинамической точки зрения - НЕПРИНЯТИЕ своего тела, своей телесности.

И любые "механистические  попытки "борьбы" с анорексией" -  это борьба с самим  собой, борьба - в которой невозможно победить в принципе.

А вот если вы сможете начать "принимать себя" - через психоаналиитческую психотерапию  - тогда изменения возможны.

Постарайтесь найти толкового специалиста-психоаналитика, который возьмётся вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype