Самооценка!

Василий 17.09.2011

Здравствуйте!!!все дело в том что в последнее время у меня очень сильно занизилась самооцека бывают частые срывы!!и мне кажеться развиваеться болезнь с которой никто не в силе справиться даже я!!!ближе к делу!меня постоянно посещают мысли о старых ошибках и я повторяю их вновь и вновь!последний толчок был в том что моя девушка начала гулять я с ней начал ругаться в итоге услышал что она жалеет что со мной что я постоянно ною!отбивал ее от мужиков раз 5 возвращал!незнаю зачем кажеться люблю очень сильно!и сейчас я думаю постоянно о ней но я далеко!!я думаю есть смысл приехать и решить вопрос или лучше по телефону растаться?но лучше не будет пробовал не могу забыть и все че только не делал!!!два дня подряд нервные срывы очень боялся сходить к врачам сестра заставила!!я пошел и в этоге на меня посморели как на клоуна и ничего хорошего я не услышал!!!!как мне все это лечить как бороться???апатия и по ходу очень сильная!у моего знакомого развился тревожный невроз чего то там!я этого очень боюсь меня как будто сломали!и сейчас боряться два человека один злой и сильный а другой добрый и слабый!!!как мне быть!если конечно вам что то понятно из моей речи!!первый приступ как мне кажеться был в 2006 году когда я учился в военном институте!смысл приступа евляеться нытье и льються слезы!все знакомые уже смеються надо мной как мне кажеться!!!помогите если можете!!я как тряпка самому это не нравиться!

Василий,здравствуйте!

Силу духа и утвердительное поведение можно приобрести, если над ними хорошо поработать с опытным специалистом.

И через некоторое время перемены и позитивные тенденции вернут вам вдохновение и бодрые чувства.

Могу помочь вам начать идти в  этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова.

Несвитский Антон Михайлович

Василий, судя по тому, как и что вы пишете - апатии у вас точно нет. Скорее наоборот, вас переполняют эмоции. А эмоции должны находить какой-то выход. Их нужно как миниму выговорить - возможно, другу, или родственнику, или специалисту - важно, чтобы кто-то мог принять все, что в вас происходит, без осуждения и лишних оценок, а просто выслушать, поддержать, подумать вместе с вами над стратегиями дальнейших действий.

Думаю, основная проблема в вашем уважении к себе. Точнее - скорее в его отсутствии. В отсутствии принятия себя таким, какой вы есть, в неумении видеть свои сильные стороны и достоинства. Если человек сам себя уважает  - то ему просто вызвать уважение других - близких, девушки, друзей. Если же он не умеет сам себя уважать и ценить - то и окружающие к нему относятся без должного уважения. А отсюда и поведение вашей девушки - ведь она же чувствовала, что с вами так МОЖНО. И позволили ей - пусть неосознанно -так себя вести именно вы.

Это не ваша вина. Не всех родители с детства могут научить ценить себя. Скорее часто происходит наоборот: из-за излишней критики человек еще с детства приучается считать себя каким-то "недостаточно хорошим", и потому чаще, взрослея, привыкает думать о своих ошибках, а не о победах.

Пересматривать самооценку - дело долгое и непростое. Но дорогу осилит идущий. Для начала попробуйте подумать над тем, что в вас видели в детстве? Хвалили ли достаточно? Или критиковали? Какое отношение к вам было родителей? Согласны ли вы с ним? Можете ли вы отделить оценку родителей от своей собственной, и есть ли она? А возможно, вы до сих пор продолжаете смотреть на себя их глазами?

Постарайтесь для себя выделить и сформулировать свои положительные качества. На что вы могли бы в себе опереться? Что в вас есть хорошего?

Начните хотя бы с этого, а потом по возможности выберите себе психолога, к которому возникнет доверие, и проработайте тему самооценки серьезно.