Сватанье

Нина (23 года) 28.03.2020

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть. Мамина подруга пытается меня сосватать с ее сыном (мой одноклассник). Мне не нравится это, сегодня ей сказала, что мол ваш поезд ушел, у меня есть парень, хотя это не так. После моей фразы она сказала, что это я в шутку, или шучу, что-то в этом роде. Я не могу понять, об этом она говорит с юмором каждый раз, или в серйоз. Меня это до тряски и слез доводит. Я не могу это терпеть, нет сил

Здравствуйте, Нина.

Думаю, все мы знаем и понимаем, что существуют физические границы человека. В виде нашего тела. А вот о том, что у человека могут быть психологические границы, личностные границы в виде чувств, эмоции, желании, ощущении...  мало кто задумывается...

А по сути они есть и Вы их чувствуете.

Когда мамина подружка пытается сосватать Вас, она продавливает Ваши границы  своим  личным  интересом. Вы это чувствуете и понимаете, что Вы не готовы к отношениям с ее сыном. Или он Вам в принципе не симпатичен и Вы его не рассматриваете в качестве будущего жениха. Или Вам не нравится лично она или ее  излишняя настойчивость в этои теме.  Из  Вашего письма не понятно, на что конкретно у Вас такая реакция. И я перечислила возможные варианты.

Понятно одно, Вы чувствуете, что с Вашим мнением, с Вашими желаниями она не считается и всячески продолжает нарушать Ваши границы. Думаю, это не может не злить.

Ваши чувства, Ваши реакции вполне адекватны на такое насилие. Но похоже злиться на кого то вы себе не позволяете, а  возникшее чувство на  насилие ни куда не девается и возникает в виде тряски и слез.

Нина, чувствуется из описания, Ваши чувства, Ваши желания ценны и имеют большое значение для Вас самой. Вы вправе защищать и оберегать свои психологические границы от кого бы то ни было. Ведь, если не  Вы то кто же ? Отстаивание себя, своих интересов, своего мнения - это тот навык  который похоже  Вам следует развивать в себе. И поверьте он  Вам еще пригодиться в будущей жизни.

С уважением Ираида Шевелева.

Ваш психолог очно г. Воронеж скайп, вотсап, вайбер.