Мама опекает моего брата

Любовь (31 год) 24.03.2020

Добрый день , меня зовут Любовь .Мне 27 лет. Моему брату 16. Сейчас у него синдром навязчивых состояний-он постоянно моет руки, молится, избегает наступить на что -то, напоминающее крест , постоянно меняет одежду. Семья у нас не религиозная,вполне светская . Считаю, что во всем виновата гиперопека мамы.Мама до сих пор носится с ним как с пятилетним. Потакает его навязчивостям, стирает его одежду ,которую он меняет постоянно навязчиво , Греет ему еду к определённому времени, ходит по пятам с просьбой сделать домашнее задание, возит по его прихоти на причастие к 5 утра в соседний город, хотя сами родители не верующие, отец вообще атеист. По его капризу Купили ему огромную собаку , ризеншнауцер,он с ним не гуляет, все опять легло на плечи родителей. Брат совсем не самостоятельный, у него практически нет друзей . Отказался от мобильного и компьютера ,может часами стоя молиться .Они живут в регионе, я в москве, не представляю,чем им помочь. На себе также ощутила эффект гиперопеки, у меня были и депрессии , и навязчивости . Справляюсь иногда антидепрессантами (золофт, по назначению врача), .мне с возрастом все лучше, занимаюсь йогой, У меня хорошая работа, есть хобби и друзья. Но , думаю , мне намного легче ,чем брату, так как брат родился, когда мне было 11 , Мама переключилась на него полностью и я выросла самостоятельной, в 18 меня отправили учиться в москву и я там и осталась . Я не представляю, чем могу помочь родителям и брату. Нашла для них хороших психотерапевтов в регионе, отец говорит что то из разряда «как он на работу потом устроится»? Или «а если ему антидепрессанты пропишут, он что псих»? И т.п. , отношение к психотерапии как в ссср-очень недоверчивое, хотя я нашла конфиденциальную клинику платную. Мама тоже ждёт чего -то, не решается. +Сам брат не хочет психолога И отказывается к нему идти. не приезжать и не тащить же Их туда силой!. Пожалуйста, подскажите, может в вашей практике были подобные случаи, что можно сделать ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Любовь, если они не хотят, Вы, к сожалению, никак не можете им помочь. Не ходят к психотерапевту насильно, это это должно быть желание самого человека (или семьи) измениться. Тем более, Вы живёте в другом городе. Занимайтесь своей личной жизнью...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Любовь!

"Свою голову подумать не дашь", и   порой "симптом" ребёнка - является "симптомом семейной системы", а ребёнок выступает лишь как "идентифицируемый пациент".

Не знаю как в семье ваших родителей - но в некоторых семьях - "если ребёнок вдруг вылечится - то устоявшаяся система выйдет из равновесия и с высокой вероятностью родители разведутся".

Любовь

На себе также ощутила эффект гиперопеки, у меня были и депрессии , и навязчивости . Справляюсь иногда антидепрессантами (золофт, по назначению врача)

Если говорить о вас, то важно понимать, что лекарства лишь на время их употребления помогают справиться с симптомами, но не могут решить за человека решить его внутренних конфликтов, которые выливаются в "навязчивости", такие конфликты нужно исследовать и прорабатывать в рамках психоаналитического лечения.

Возможно вам будет полезно почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Может быть после прочтения книги вы лучше поймёте что-то и про себя, и про вашего брата - и сможете чего-то из этого донести до родителей.

Я бы рекомендовал вам постаратся найти возможность походить на психотерапию, "нам с вами будет о чём поговорить"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.