Проблемы в отношениях, как их сохранить?

Линда (28 лет) 23.03.2020

Встречаюсь с парнем год. Последние два месяца как уволилась с работы и готовлюсь к экзаменам, все это время жила со своим парнем, он так хотел. Его мама постоянно ко мне придиралась, я не идеальная хозяйка, в принципе я хозяйством даже не занималась, мы не расписаны, я считала, что я нахожусь в гостях. Все началось с того момента, когда я предупредила своего парня, что мне нужно будет этим вечером немного посидеть в онлайн-игре, в многопользовательских играх распространенно кооперативное хождение игроков в подземелья, это та игра, которую на паузу поставить нельзя. Он согласился, занимался своими делами в момент, когда я проходила подземелье. Когда он шёл греть себе еду, он столкнулся со своей матерью, она сообщила ему, что так как я себя веду такого в семье (ещё не состоявшейся) быть не должно, я была обязана подогреть ему еду. После этого разговора меня вызвали на разговор, когда я пыталась понять в чем дело, и почему мой парень меня игнорирует. Она высказала мне это уже в лицо, в грубой форме. После чего был разговор с ним, свою мать он поддержал и принялся меня обвинять, в том, что я так делать не должна (это был единичный случай) Итог вечера: я в слезах, хочу уйти, он мне не даёт, ведёт на разговор к своей маме. Его мама в момент, когда я сидела и успокаивалась сказала ему, что чтобы в следующий раз он искал более хозяйственную девушку.

Похожий случай произошёл чуть позже, когда я заявила, что оставшееся время до экзаменов (3 месяца) я не буду работать, а буду готовиться, вынесла это предложение ему на обсуждение. Итог: его мама вылетела как мегера и начала называть меня ребёнком, который притворяется взрослым, что она в мои то годы и училась, и работала и моего парня воспитывала (поступила на высшее она только недавно), и прочее, что я уже не стала слушать, просто развернулась и ушла в другое помещение. С тех пор она прикапывается ко мне постоянно. Но ладно его мама. Мой парень полностью на ее стороне. Они со скандалом заставили меня убираться в их квартире, потому что я не работаю, и живу у них. Я согласилась. . Начались новые претензии. Мой парень начал манипулировать темой расставания, что он устал, что я не идеальна, и что если я не исправлюсь, он больше так не выдержит. На любое возражение говорит, что я «*бу ему мозги» и что не в моем положении «выёживаться». Его мама объявила мне войну, когда я заявила, что я ему не жена и не обязана выполнять все то, что они меня заставляют делать, все что я делала до скандалов было жестом моей доброй воли. Винит меня в том, что мои родители плохо к нему относятся, потому что в моменты когда они доводили меня до слез я писала родным и просила объяснить что происходит. Отказывается приезжать к нам домой, а я не хочу возвращаться в этот ад снова, если я к нему приеду. Мои родители выдернули меня оттуда с боем, удалось уговорить парня встречаться на нейтральной территории. Но я начинаю сомневаться, что хочу продолжать эти отношения. Стоит ли вообще что то делать ради их сохранения, есть ли у них шанс на превращение во что то более здоровое или все это пустые надежды?

Линда, здравствуйте!

Очень тяжело когда парень не на вашей стороне - это как-то неправильно с точки зрения любви даже.

Представьте, если у вас будет будущее с этим человеком - то, война с его мамой обеспечена. Хочется ли вам тратить кучу душевных сил на это? Проще ставить изначально ультиматум - либо я, либо мама.

Линда

Начались новые претензии. Мой парень начал манипулировать темой расставания, что он устал, что я не идеальна, и что если я не исправлюсь, он больше так не выдержит. На любое возражение говорит, что я «*бу ему мозги» и что не в моем положении «выёживаться».

Жестко? Не то слово. Зачем вам такие отношения? Он вас разрушает, или разрушит рано или поздно.

Линда

Стоит ли вообще что то делать ради их сохранения, есть ли у них шанс на превращение во что то более здоровое или все это пустые надежды?

Второе. Изначально, когда мужчина выбирает маму - сигнал о плохих отношениях. Дальше больше. Все то, о чем вы пишите не делает Вас счастливой - а это уже есть в Ваших отношениях. Почему вы считаете, что над отношениями надо обязательно работать, или то, что вы не можете быть счастливой просто так? Ваши ограничивающие убеждения тянут вашу жизнь на дно.

Доверяйте себе, своим родителям. Парней классных мало - но они есть, и они очень сильно жаждут встретить нормальную девушку.

Будет желание работать с ограничивающими убеждениями - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Линда.

Линда

Но я начинаю сомневаться, что хочу продолжать эти отношения. Стоит ли вообще что то делать ради их сохранения, есть ли у них шанс на превращение во что то более здоровое или все это пустые надежды?

     Делать что -либо для сохранения отношений имеет смысл, когда обе стороны изъявляют желание продолжать отношения, когда для обоих они ценны. Тогда есть смысл договариваться... Но, ситуация сильно усложняется, когда в отношения вмешивается третья сторона. И  если влияние этой "третьей силы" устранить не представляется возможным - здоровые отношения в паре, по большому счету, не реальны. Это похоже на игру, в которую вроде бы играют двое, но правила и условия постоянно  меняются вне зависимости от  их собственных договоренностей, предпочтений и ценностей.  И это всегда очень изматывает и демотивирует...

   Как правило, отношения налаживаются, если пара начинает жить отдельно, на своей территории, когда влияние родственников минимизировано.  Когда мое "ДА"  и "ДА" моего партнера всегда означает  "ДА" - в не зависимости от того,  что об этом думает мама)

С уважением,
Анна Бондаренко, психолог (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш молодой человек пока « не отделился» от своей матери, он продолжает жить как маленький послушный мальчик. Потребуется немало ваших сил по выстраиванию равноправных отношений. Если вы для себя решите, что вы хотите быть именно с ним, вам нужно будет с ним обговорить все детали вашей совместной жизни. Кто за что отвечает. По каким вопросам советоваться, а по каким- нет.

Это и называется выстраивание равноценных отношений двух взрослых людей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации