Собственница

Алиса (33 года) 21.03.2020

Здравствуйте

Мой молодой человек , сам решает когда ему остаться у меня а когда побыть с друзьями. Его уход меня вводит в раздражительное состояние и я чувствую обиду долгое время. Как избавится от этих чувств?

Здравствуйте, Алиса

Похоже, что уход молодого человека Вы чувствуете больше недели уход. Видимо, для Вас это бросание, ощущение что с Вами не считаются. Возможно в этом есть часть правды. Возможность совместно обсуждать время, уходы, соотносить это с чувствами обоих - это наиважнейшая часть отношений.

Я не думаю, что это о чувстве собственности, как Вы написали в заголовке. Скорее, это желание чувствовать себя услышанной, понятой, принятой во внимание. Эта понятная и естественная потребность. Вашему молодому человеку было бы важно знать, какие чувства это пробуждает внутри Вас, договорить о взаимном планировании.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день!

Алиса, для понимания и разрешения проблемы, желательно общение, я консультирую онлайн.. Вам важно помочь отказаться от фантазий вернуть человека, научиться переживать и понимать, что происходит в реальности в ваших взаимоотношениях. Обвиняя себя (я собственница) вы фокусируетесь на каких-то комплексах. Ясность желаний, поможет, быть и находить людей, которые вас любят и получать любовь

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Магерамова Марьяна Александровна

Алиса, здравствуйте!

Человек по природе своей свобдная личность. И он действительно имеет право решать самостоятельно где ему находиться т к понимает свои желания.

Если судить о той ситуации, которую вы описываете (к сожалению текст не развернут), я могу предположить, что вы находитесь в созависимых отношениях. Отсюда обида и раздражение (ревность к друзьям).

Очень важно поставить себя  и свои интересы (без участия вашего молодого человека) на первое место. И сконцентрировать своё  внимание вокруг себя, и проживание своей жизни: работа, учеба, саморазвитие, интересы, увлечения и т.д

Могу также предпрложить, что есть детские травмы, которые и привели к такому восприятию.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в ланной ситуации, обращайтесь.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы перепробовали все, то мы можем попробовать придумать для вас какие-нибудь стратегии ещё. В противном случае, Вам придется либо мириться с положением вещей, либо расстаться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса, когда вас, ваши чувства - "систематически игнорят" - обида совершенно уместна. Но - проблема в том,  что вас как будто бы - "затыкают", "не давая выражать ваши чувства" - и обида скапливается у вас внутри, разрушая вас и ваши отношения.

Я бы рекомендовал вам попробовать поговорить с толковым психологом о ваших чувствах, чтобы более подробно разобраться в ситуации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.