Как сохранить отношения?

Ксения 17.09.2011

Здравствуйте.

Я изменила любимому человеку, он сейчас служит в армии. Мне 20 лет, ему 22.

На самом деле, я даже не могу назвать это изменой.. вообще не понимаю что это было. 8 месяцев я ждала любимого верно. Мой образ жизни заключался только в работе и доме. После летней сессии я стала общаться с подругой. Иногда выбираться из дома вместе с ней. И однажды мы познакомились с парнем. Стали общаться. Этот парень не привлекал меня как мужчина, мне было просто интересно в общении. Через короткое время сложилась ситуация.. этот парень меня изнасиловал, дважды за один день. Было ужасно, мерзко, гадко.

После этого во мне все смешалось, надломилось, в тот момент я поняла, что если расскажу любимому, - он не простит.

А тот парень, просил потом прощения, говорил, что влюбился, что это был порыв. Он не мог себя контролировать. Я не хотела слушать, сказала что не могу с ним быть, что не люблю. На что он заявил, что расскажет моему МЧ, если не останусь с ним. Он стал ухаживать, а я решила, что когда вернется любимый, я расскажу ему все только тогда, потому что служить еще достаточно... я просто боюсь за него.. а сама останусь с этим парнем. Сейчас я не понимаю.. в чем причина такого моего решения, сейчас я бы сделала все иначе. Но тогда я осталась с ним. Мы встречались 2 месяца. Я не любила этого человека.. мне было даже неприятно. Секс - механика. Никакого удовольствия. Нет трепета, нежности. Меня ничего в нем не привлекало. Все время вспоминала любимого... как нравилось в нем все, от макушки и до пяток.

И ко всему этому за два месяца я узнала этого человека лучше. Это оказался двуличный, лживый, изворотливый человек. Самое неприятное в нем качество - вранье по мелочам. Постоянно. Бесконечно.

Я пыталась уйти от него несколько раз, останавливала какая-то ненормальная жалость. Он то разбивал машину "из-за меня", то начинал болеть, то угрожал мне. Было гадко... я уже сама себя не переносила, из-за того, что вру в первую очередь любимому. Тогда я решилась, я ушла от этого человека. Он умолял вернуться. Звонил, писал, оставлял сообщения. Я не отвечала.

Через несколько дней мне позвонил любимый. Оказалось, что тот парень позвонил моему МЧ и рассказал, но рассказал не только то, что было, но еще и много того, чего даже и быть не могло...

Любимый был очень агрессивен, расстроен. Сказал, что мы расстаемся, что видеть и знать не желает. Через некоторое время он остыл, стал спрашивать, уточнять. Я рассказала ему правду.

И пока мы говорили об этом. Пока я выговаривалась. С каждым словом, мне становилось все сложнее представить, что я потеряла его навсегда, я просила прощения. Если даже не быть вместе, то хотя бы не держать зла. Я понимаю, что это ошибка, я только не понимаю почему это произошло, понимаю, что виновата сама, что не нужно было провоцировать эту ситуацию.

А мой любимый. Он говорит что простил меня. Но ему сложно и он как и я ищет причины. Задает вопрос Почему? Он любит меня, очень. И я его тоже. Он был моим первым мужчиной и просто идеальным. Вместе нам хорошо и легко. У нас отличный секс. Много общих интересов и тем. Да и вообще, я просто обожаю в нем все. И он говорит тоже самое, я - его идеал, во всех смыслах.

Сейчас, я срываюсь иногда, я не могу находиться в неопределенности так долго. В этих срывах я плачу, казню себя, это меня угнетает. Он говорит, что простил, но не говорит о том, будем ли мы вместе. Говорит, что ему сложно, что я должна помочь ему. Но я не знаю как, мы на расстоянии. И увидимся только через 2 месяца. И меня постоянно гложет чувство вины. Я представляю как все было бы, не будь этой ситуации. Я сама сломала все наши мечты и планы. Мы вместе были 2 года+1 год армии уже на исходе.

Я очень хочу быть с любимым. Мы даже собирались пожениться. Но я боюсь, боюсь что он так и не простит. Боюсь, что если он сможет, то я не прощу себя.. моя вина не дает мне покоя. Как мне быть? Не знаю как вести себя с ним сейчас, пока мы далеко, как быть потом... какой помощи он ждет от меня. И я не знаю как избавиться от чувства вины... оно меня просто съедает. Я просто уже не могу думать об этом. Голова занята только поиском ответов на вопросы. А выхода, решения так и не вижу. Даже хотя бы причин.

Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения.

Можно сколько угодно винить и бичевать себя, можно сколько угодно спрашивать почему, это не исправит ситуацию. Произошло то, что произошло.  Переживая все это раз за разом Вы только разрушаете себя. Попробуйте заняться поиском выхода из этого положения.

Ваш молодой человек просит Вас о помощи. Спросите его, что было бы для него помощью? Какой помощи он ожидает от Вас и оцените на сколько Вы сможете выполнить его просьбу. Дайте ему время для принятия решения, хочет ли он оставаться с Вами. Скажите ему о том, что Ваши отношения Вам дороги (по Вашему письму это очень чувствуется). Но Ваши отношения могут быть реальны только тогда, когда и Ваш молодой человек захочет продолжать эти отношения. Предложите ему обдумать все как следует и, как бы Вам не было тяжело, оставьте за ним право выбора, не давите на него. Если Вы действительно дороги Вашему молодому человеку, то он обязательно примет решение в Вашу пользу. Но Вам и самой следует подумать о том, хороши ли будут для Вас прежние отношения, сможете ли Вы в них находиться, ведь теперь и Вы и Ваш молодой человек стали другими. Сможете ли Вы заново построить свои отношения, не вспоминая прежних обид и отрицательных чувств? Только ища совместное решение, а не загоняя себя в угол своей виной, Вы можете найти выход из ситуации.

А разобраться в себе, почему так случилось, пережить достаточно тяжелый период времени, выйти из этой ситуации с наименьшими потерями Вам поможет только профессионал. Надо освобождаться от последствий таких психотравм, чтобы они не мешали Вам жить в дальнейшем.

Всего Вам доброго.

Мужества, терпения и веры в хорошее!

Любовь