Разочаровалась в себе, как специалисте

Света (35 лет) 09.03.2020

Доброго времени суток! Я работаю преподавателем английского языка вот уже 8 год. 5 из них отработала в школе. Старалась приносить интересный материал на уроки, привносить настольные игры, поделки разные, но было очень тяжело в плане дисциплины. Удержать ее получалось редко и результаты моей работы меня не устраивали, что нервничала, ревела. Все чаще начала ловить себя на мысли "А что я тут вообще делаю". Сижу ночами и днями, а толку никакого.

После этого ушла работать в архивариусом в суд. Работа спокойная, монотонная, коллектив хороший, но в течение года мне стало скучно и зп была на уровне минималки, на такую себя не прокормишь, а секретарем суда дальше идти, это нервы, сроки и тд. совсем не хотелось. В это время на просторах Интернета мне попались педагоги английского языка, которые успешно работали и обучали других методике преподавания, делились какими-то своими "фишками". Мне, как тогда казалось, я поняла, что делала не так во время работы в школе.После отпуска уехала преподавать на курсы в небольшой город. Первый год было очень тяжело и казалось, что все это я зря затеяла и не стоило увольняться, осталась бы в архиве и жила как все.

К работе привыкала тяжело, особенно тяжело было с младшими группами, с первоклассниками, с ними нужно было много играть, а игры у меня никак не придумывались, то, что предлагала не нравилось. Не могла к ним подход найти, довольно много детей ушло в тот год. Точно не помню, но человек 10. Начальство меня не ругало, но самой было паршиво от того, что не удержала.

Второй год было проще и работала с большим удовольствием, хотя и сомневалась в себе., да и текучки такой не было. Постепенно начала появляться уверенность, что у меня получается, хотя и не все.

Но потом я переехала в другой город, тк приобрела там квартиру. Также устроилась на курсы и снова начался ад. Такое чувство, что все, что я умела, куда то все исчезло, все навыки растворились. Детям на занятиях скучно. Сейчас март и я потеряла уже 11 человек. 3 из них перешли на углубленный курс или в другие группы.Начальство конечно недовольно, говорит, что ничего не делаем, чтобы клиентов удержать, зарплату платят и ладно. Основная причина: скучно, как в школе. Не хватает игр. Группы эти достались от предыдущего педагога, которая все занятия строила на основе игр. Стараюсь тоже привносить игровые моменты в занятие, но не всегда хватает времени на это. Постоянно ищу какие то активности в учительских пабликах, раз самой фантазии не хватает, но все не то. Одна девочка вообще заявила что ненавидит английский, хотя, по словам начальницы, до этого ходила с удовольствием. Я у нее самой спросила в чем дело, на что она мне сказала, что все эти слова она уже знает и мы ничего нового не изучаем, а занимаемся повторением, ей этот не интересно. Времени ни на что не хватает: ни поспать, ни еду нормальную приготовить, ни личную жизнь устроить. До работы добираться час в одну сторону. На работе с 8 до 18.00 или 19.00. Приезжаю, снова сажусь за уроки провожу вечера в поисках игр, сил ни на что нет, голова уже не работает. Пыталась спать ложиться после работы, чтобы с утра вставать пораньше и готовиться к занятиям, но долго не продержалась. Потом ежемесячно надо писать письма родителям учеников по их успеваемости, а это 60-70 писем, которые пишутся в выходные. Плюс еженедельное написание планов уроков, которые надо предоставлять до начала следующей рабочей недели.

Как итог, ни в работе ничего не получается, не личная жизнь не складывается, ни друзей, ни подруг. По своей натуре я человек не особо общительный, часто нервничаю, всего боюсь, хотя с возрастом этого стало боязни стало немного меньше. В студенчестве даже в библиотеку в первый раз зайти было страшно, тк не знала, что и где, как надо действовать, была зажатая. Если ко не предъявляют претензии, критикуют, то я не могу за себя постоять. Чувствую себя ничтожеством, которое ни на что не способно и зря живет на этом свете. Может просто работа не моя, а что мое не могу разобраться. Может мне вообще сменить профессию, но не знаю где себя применить и будет ли это востребовано, чтоб себя прокормить

Добрый день, уважаемая Светлана. Когда мы что-то в себе подавляем, не до конца понимая, получаем неприятные события.

Если, вы только печалитесь, это нормально, но если негативно себя оцениваете, это реакция на каке-то деструктивные требования к себе самой, которые часто приводят в депрессию и негативному восприятию своего будущего. Стоит разобраться в своих личных качествах, найти в них здоровую точку опоры, и почувствовать себя на своем месте довольной и разной, надолго.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Светлана!

Ощущения, что вы грамотный специалист не покидали меня, пока я читала ваш вопрос. Как на счет того, чтобы сместить фокус с грамотного специалиста и высокого уровня, на удовольствие для детей. Если уровень английского будет нормальный или достаточно хороший, это же вариант, который устраивает всех. Меньше учебы - больше свободы!

Света

В студенчестве даже в библиотеку в первый раз зайти было страшно, тк не знала, что и где, как надо действовать, была зажатая. Если ко не предъявляют претензии, критикуют, то я не могу за себя постоять. Чувствую себя ничтожеством, которое ни на что не способно и зря живет на этом свете.

Где-то внутри вы считаете, что лучше других - но не принимаете это. Люди когда, занимаются самобичеванием, нуждаются в подтверждении со стороны своей уникальности "Да ты замечательная, Это все не правда - ты лучше всех". Все мы в чем-то лучше других.

Чтобы лучше разобраться в своих мыслях, эмоциях и чувствах рекомендую Вам это сделать вместе с психологом.

Будет желание - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.