Надо ли просить прощение?

Ксения (22 года) 09.03.2020

Год работаю в учебной части, еще не знаю всех тонкостей-в итоге дезинформировала двух выпускников, которые сдали старые долги на тройки и думали, что они не пойдут в диплом-не удосужилась лишний раз поглядеть в учебный план и увидеть, что в следующую сессию по этим предметам только зачеты-получается, за госы у них могут пятерки быть, а в дипломе все равно трояки-узнала, что приехать собираются, чтобы пересдать (заочники, живут не здесь, уехали со спокойной душой, а теперь я себя грызу, и перед заведующим кафедрой стыдно, он очень хороший человек). Правда, он сам говорил, что виноваты больше они в том, что за полгода давно могли приехать и пересдать нормально, не в сессию, а пораньше. Может попросить у них прощения? Хотя мне им в глаза смотреть стыдно, слава богу, редко их вижу (а если при личной встрече упрекнут?.)Или поговорить еще раз с ним,как лучше это сделать,разобраться "на берегу",а потом принести извинения им?

Здравствуйте Ксения!

Для студентов вопрос уже решен.  Вы встретитесь с ними ,когда они приедут уже с новыми для себя задачами, даже если и по поводу того же предмета. Актуальность уже прошла.  В момент общения, предлагаю показать уверенное и спокойное состояние. Не катастрофизируя ситуацию. Если понадобится, извинитесь. Сориентируетесь по ситуации. Сами не создавайте из произошедшего мегасобытие. К сожалению, бывает что люди пользуются совестливостью других. Думаю, Вам вряд-ли понравится, если Вами начнут манипулировать.

      Ваша болезненная реакция на свою ошибку, только следствие множества негативных убеждений. И  если Вы обратитесь к психологу, практикующему в когнитивно- поведенческом подходе, Вам  много станет понятнее про себя и свои реакции.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)