Страхи, боль в душе

Марина (36 лет) 07.03.2020

Здравствуйте. Два года назад я заболела,не ела,не могла встать,не спала. Прошла полное обследование и я здорова обсалютно. Муж повез меня к женщине,которая лечит,она сказала порча,от кого и когда сделана, доказательства у нас есть,она почистила меня и я пошла на поправку. Прошло два года,у меня переодически болит так назову душа,лезут плохие мысли, плохие воспоминания,я боюсь что останусь такая больная одна с ребёнком, боюсь,что я псих какая то,мне говорят не думай о плохом,а мысли как вросли в голову,у меня в прошлом было очень много плохого,обидного и это не уходит из головы,на антидепрессанты не хочется садиться,посоветовали пропить фенибут,но боюсь хуже сделать.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина,

В первую очередь попробуйте вспомнить, что происходило в вашей жизни два года назад.

Это может быть конкретная ситуация, которая и запустила вашу болезнь, а может быть просто что-то сыграло роль "последней капли", накопилось много и вылилось в болезнь.

Порчу человек в большинстве случаев сам на себя наводит, накапливая негативные эмоции и разрушая таким образом и душу и тело.

Вы пишите, что в прошлом у вас было много плохого и обидного и это не уходит из головы.

Оно и не уйдет самостоятельно, с этим нужно обязательно работать, чтобы закрыть и отпустить прошлое, просто усилием воли это не получается.

Здесь и нужна помощь психолога, который сопровождает и помогает избавиться от прошлого негатива. Самостоятельно это довольно сложно сделать, так как психика имеет защитные механизмы, которые не допускают к самым болезненным воспоминаниям.

Антидепрессанты не помогают, потому что их задача притупить боль, но это как таблетка от головной боли, боль вроде прошла, но причина, которая ее вызвала, осталась и боль вернется.

Нужно разбирать "завалы" из прошлого, они не дадут вам жить спокойно.

Что можно начать делать самой - заведите тетрадку и запишите там все ситуации из прошлого, которые вызывают негатив. Да, их может быть много, сделайте такой список ситуаций, выберите те, которые не самые ужасные и начинайте с них.

Описывайте подробно каждую ситуацию. Пишите как рассказ, когда это было, кто участвовал, что происходило, как развивалось, чем закончилось, что осталось у вас в душе после.

Если слишком болезненно, пишите о себе в третьем лице, как будто о ком-то пишите.

На каждую ситуацию нужно время, написали, на следующий день перечитали, дописали что-то еще и так несколько дней, а иногда и недель нужно.

Когда пишите или перечитываете, не сдерживайте своих эмоций, старайтесь выпускать их наружу, если хочется плакать или кричать, плачьте и кричите. Постарайтесь, чтобы никто вам не мешал в этом процессе.

Это только начало техники работы с прошлым, нужно конечно продолжить и завершить этот процесс. Но здесь, в этом формате невозможно все описать, да и не нужно, дальше самостоятельно трудно будет сделать.

Но в любом случае, это вам поможет, когда вы будете писать подробно, вы как-бы заново увидите эту ситуацию, погрузитесь в нее и, главное, выпустите много эмоций из себя, которые сейчас у вас "соскладированы" внутри. Станет легче.

Ни в коем случае не оставляйте этот "склад" у себя, это очень мешает жить.

Ищите психолога в Москве, можете обращаться ко мне, я работаю и дистанционно, можете к другому специалисту, в своем городе, но вам нужна поддержка и помощь.

Чем раньше вы начнете, тем будет лучше и все будет хорошо.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)